Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.02.2018 Культура

В национальном колорите: талантами актеров, певцов и танцоров блеснут представители диаспор, проживающих в Вологде

В национальном колорите: талантами актеров, певцов и танцоров блеснут представители диаспор, проживающих в Вологде

Показать культуру и увлечения своего народа смогут национально-культурные объединения и их представители на городском конкурсе «Мы – вологжане! Город талантов». Сейчас идет прием заявок. Участникам предлагается показать свои музыкальные, хореографические и театральные номера, а также владение искусством слова. Творческое соревнование станет частью фестиваля «Вологда хлебосольная», он состоится в Вологде 3 марта.

В числе первых заявку подала таджичка Зухал Отамова. В Вологду с семьей переехала пять лет назад. Принять участие в конкурсе посоветовал дядя, и поддержать девушку придет вся семья – больше 20 человек. Ответственность большая, поэтому конкурсантка уже приступила к репетициям.

«Я работаю в магазине, а танцы – мое хобби, танцую с детства, в основном, дома, но в конкурсах тоже принимала участие. В этот раз исполню национальный таджикский танец, рассказывающий о красоте девушки, для этого оденусь в национальную одежду – платье, кокул, токе», рассказала Зухал Отамова.

Сейчас в Вологде 17 национальных диаспор, которые любят и уважают свою культуру, встречаются и принимают гостей. Национальные песни и танцы в костюмах своих народностей, исполняют дома на семейных праздниках. В рамках конкурса, организованного городской администрацией,  представят свое творчество для всех вологжан.

«Идея провести конкурс возникла во время встречи с представителями национально-культурных объединений, которые предложили выявить активную и талантливую молодежь. Участниками станут не только индивидуальные исполнители, но и творческие коллективы – ансамбли народного и этнического танца, вокалисты и инструменталисты», рассказала специалист Управления информации и общественных связей Администрации города Анастасия Лаврентьева.

Конкурс пройдет в три тура – заявочный, отборочный и финальный. На начальном этапе участникам необходимо заполнить заявку и направить ее по электронной почте uios35@vologda-city.ru до 21 февраля. Стоит отметить, что конкурс не ограничен принадлежностью к диаспорам, в нем могут принять участие все желающие, как сольно, так и в составе коллективов. Жюри отберет лучшие номера, этот этап состоится 25 февраля.

Судить номинантов будут профессионалы – актеры, деятели культуры и искусства Вологды. Критериев несколько, и в разных номинациях они свои, но самые важные – техничность исполнения и оригинальность подачи, артистизм и сценический образ.

Самые яркие и эмоциональные выступления выйдут в финал. Победители выступят 3 марта на гала-концерте на фестивале «Вологда хлебосольная», который состоится на центральной городской площадке. 

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки "У родника природы"»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 19:22

Работодатели Вологодчины могут продемонстрировать свою высокую социальную эффективность

Работодателей области приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности — 2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×