Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.04.2018 Культура

Молодые вологодские писатели встретились с коллегами из Китая

Молодые вологодские писатели встретились с коллегами из Китая

II Форум молодых писателей России и Китая состоялся в Москве и прошел под эгидой Иностранной комиссии Союза писателей России. В мероприятии участвовали прозаики и поэты из разных регионов России и Китая. Вологодчину представляли прозаик, журналист газеты «Вологда. РФ» Наталья Мелехина и поэт Григорий Шувалов, который сейчас живет в Москве, но вырос в Шексне.

Проблемы литературного диалога между Россией и Китаем, историю литературных переводов и состояние современного литературного процесса в двух государствах – все это стало предметом дискуссий на форуме.

«Такие встречи обладают волшебной силой, – делится впечатлениями Наталья Мелехина. Они длятся всего три-четыре дня, а вдохновения дарят на целые годы».

Авторы двух стран смогли обсудить тонкости писательского ремесла и искусства не только в официальных выступлениях, но и в личном общении. Так, молодой критик Сянь Цзин поделилась своими размышлениями о творчестве молодежи.

«Особый интерес у меня вызывают произведения молодых авторов, которые могут многое рассказать мне о пишущем сообществе. Благодаря этим сочинениям, я смогла легче понять ту часть процесса написания историй, которую сложно теоретизировать. Когда мы говорим о литературном творчестве молодежи, невозможно дать четкого ответа на вопрос о том, что хотел сказать тот или иной автор в произведении. Их расплывчатые, широкие и непонятные текстовые изыскания требуют глубокого осмысления, в общих рассуждениях не за что конкретно зацепиться. Но за этим видна определенная попытка современной литературы спасти самое себя, поиск иных литературных образов и форм литературных произведений», рассказала Сянь Цзин.

По итогам форума выпущен сборник избранных произведений участников, а доклады молодых авторов будут опубликованы чуть позже на сайте Союза писателей России. Более подробно о форуме можно прочесть на страницах свежего выпуска газеты «Вологда.РФ» от 11 апреля.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×