Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.04.2018 Культура

На старинных инструментах сыграют для вологжан музыканты «Canto Vivo»

На старинных инструментах сыграют для вологжан музыканты «Canto Vivo»

Ансамбль старинной музыки из Москвы подарит жителям и гостям Вологды программу «Звучанье струн приветных». Концерт пройдет 22 апреля в Вологодской филармонии. Гости услышат музыку эпохи Возрождения и раннего барокко. Со сцены прозвучат вокальные и инструментальные сочинения родом из Италии, Испании, Англии.

Музыканты познакомят зрителей с наиболее популярными щипковыми инструментами XVI – XVII веков – лютней и барочной гитарой. От напевной фроттолы XVI века до ярких песен Стефано Ланди начала XVII века. От дивных песен туманной Англии до зажигательных испанских песен. Завершат концерт жемчужины раннего итальянского барокко: песни Джованни-Феличе Санчеса и Стефано Ланди.

«Программа «Звучание струн приветных» – одна из самых ярких в репертуаре ансамбля. В нее включены английские, испанские и итальянские песни XVI – начала XVII веков. Соответственно разнообразию произведений в составе программы, обширен и набор музыкальных инструментов, задействованных в ней. Это струнные щипковые и смычковые – лютня, барочная гитара, виола да гамба, а также ударные – в испанской части барочную гитару дополнит тамбурин. Программа является калейдоскопом европейских песен», рассказал руководитель ансамбля «Canto Vivo» Андрей Чернышов.

Аутентичную музыку вологжане услышат в 22 апреля 16 часов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.03.2024 18:20

В Центре культурного развития пройдёт гала-концерт Межрегионального конкурса «Вологодский журавель» (6+)

Гала-концерт Межрегионального конкурса народного творчества «Вологодский журавель» пройдёт в ЦКР Вологды 29 марта в 14:00.
18.03.2024 20:47

В Вологде отметили 10-летие со дня воссоединения Крыма с Россией

В Культурно-досуговом центре «Забота» прошёл торжественный концерт «Под крымским солнцем — русская весна!» Он посвящён дню воссоединения Крыма с Россией.
15.03.2024 11:26

Камерный оркестр колледжа искусств выступит в Вологодском кремле (6+)

20 марта в Иосифовском корпусе Вологодского кремля пройдёт концерт классической музыки «Мелодии весны».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×