Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

24.04.2018 Культура

«Дорогу грифонов и райских кущ» презентует вологодский музей на международном уровне

«Дорогу грифонов и райских кущ» презентует вологодский музей на международном уровне Фото: vk.com/intermuseumfestival

Три проекта Вологодского государственного музея-заповедника прошли первый этап конкурса в рамках ежегодного фестиваля «Интермузей», организованного Минкультом. Музей представит свою деятельность в Москве на ВДНХ с 31 мая по 3 июня.

Все три проекта, заявленные на конкурс, созданы на базе Архитектурно-этнографического музея Вологодской области. В качестве лучшего просветительского проекта выдвинут проект «Дорогами грифонов и райских кущ». Он включает в себя арт-маршрут по Вологодчине и серию документальных фильмов о северных росписях. Другой проект – «Право на судьбу» – заявлен как лучший научно-исследовательский проект. Он показывает деревню рубежа XIX – XX веков не только как место воспроизводства традиционной культуры, но и как пространство пересечения человеческих судеб. «Школа музейной интерпретации» участвует в номинации лучший волонтёрский проект.

По итогам третьего этапа определятся победители в каждой номинации и обладатель Гран-при. Добавим, Вологодский музей впервые принимает участие в конкурсной программе фестиваля. Ему предстоит показать среди еще 400 музейных объединений России. В этом году в центре внимания тема «Музей и общество». Именно она отразится в экспозициях на стендах музеев-участников.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×