Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.05.2018 Культура

«Покровские встречи» начались под Вологдой

«Покровские встречи» начались под Вологдой Фото: vologda-oblast.ru

Масштабный фестиваль православной культуры стартовал в селе Покровское Вологодского района. В усадьбе Брянчаниновых начались ежегодные «Покровские встречи».

Праздник, посвященный памяти вологодского богослова Игнатия Брянчанинова, начался с Божественной литургии, которую в храме Покрова Пресвятой Богородицы провел Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

В рамках фестиваля запланированы концерты, выставки и круглые столы. Так, 15 мая в 18 часов в Софийском соборе Вологодского Кремля состоится концерт Мужского камерного хора Вологодской филармонии. В среду в самой усадьбе пройдут Брянчаниновские чтения. 18 мая все желающие могут бесплатно посетить выставку «Православная Вологда», работающую в Вологодском музее-заповеднике.

22 мая на родине богослова состоится интерактивная программа «Отроку благочестие блюсти, или как наставляли дворянских детей», посвященная домашнему воспитанию и образованию дворянских детей в XIX веке. Участники увидят уроки в усадебном доме и станут свидетелями бальной церемонии в парадном зале.

Завершится фестиваль 24 мая в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этот день в колледже искусств пройдет концерт Государственной академической симфонической капеллы России под управлением народного артиста России Валерия Полянского.


Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×