Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.05.2018 Культура

Рисунки вологодских школьников начала ХХ века увидят посетители музея

Рисунки вологодских школьников начала ХХ века увидят посетители музея

Работы по изобразительному искусству вологодских школьников начала XX века будут представлены на новой выставке в музее «Мир забытых вещей». Ее открытие запланировано на 16 мая. Рисунки принадлежат учащимся 5-7 классов семилетней школы № 3.

1.JPG

Основой выставки стала часть альбома, в который с 1923 по 1927 годы были помещены работы детей. Ребята творили под руководством известного вологодского художника Владимира Перова в разных жанрах и техниках. Среди рисунков есть иллюстрации к произведениям Ивана Тургенева, Федора Достоевского и Максима Горького.

5.JPG


Вологжане увидят и пейзажи начала ХХ века. Так, на одном из рисунков изображен Вологодский вагоноремонтный завод, на другом – церковь Воскресения Христова на Ленивой площадке. Кстати, это уникальный пейзаж, ведь церковь была снесена в 1930-е годы. Сейчас на ее месте находится памятник 800-летию Вологды.

«Мне кажется, эта выставка отлично вписывается именно в атмосферу нашего музея. В работах можно увидеть керосиновые лампы, самовар, старинные кабинетные принадлежности, интерьеры начала XX века. Это те самые забытые вещи, которым посвящен наш музей», – рассказала заведующая музеем Татьяна Касьяненко.

Пока на выставке представлено только 25 работ – это своего рода анонс более масштабной выставки, на которой будут показаны другие рисунки школьников, а также произведения самого Владимира Перова.

Открытие экспозиции состоится в 17 часов. На церемонии выступит вокалистка Елена Распутько. В ее исполнении прозвучат ранние произведения Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. Вологжане и гости города смогут познакомиться с уникальными рисунками до 19 августа.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×