Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.05.2018 Культура

Программу VIII Русских Ганзейских дней в Вологде презентовали в Великом Новгороде

Программу VIII Русских Ганзейских дней в Вологде презентовали в Великом Новгороде

Совет Союза Русских Ганзейских городов прошел накануне в Великом Новгороде. Представители девяти ганзейских городов обсудили вопросы культурного и экономического сотрудничества. Вологду на «Ганзейской неделе в Великом Новгороде» представляет делегация городской Администрации, в составе которой заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

С 14 по 20 мая в Великом Новгороде во второй раз проходит «Ганзейская неделя». Сюда прибыли представители русских и европейских Ганзейских городов: Риги, Любека, Брюгге и других. Накануне в рамках «Ганзейской недели» состоялось торжественное собрание представителей Союза русских Ганзейских городов, где обсудили программу VIII Русских Ганзейских дней в Вологде.

Областная столица с 29 июня по 1 июля примет 12 городов Русских ганзейских городов. На три дня Вологда станет «столицей» Средневековья». В программе – ярмарка ганзейских городов, историческая реконструкция, «Ганзейский пикник» и многое другое.

«Накануне программа мероприятий VIII Русских Ганзейских дней, которые пройдут в Вологде, была одобрена Советом. Это обязательный атрибут организации, - рассказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа. – Сегодня делегация из Вологды принимала участие в Международном семинаре по развитию Ганзейского сотрудничества и туризма. Этот опыт будет полезен нашего города, как в культурной, так и экономической сферах».

Великий Новгород - один из крупных партнеров европейской Ганзы. Представители этого древнего города рассказали о культурных, экономических проектах, которые сейчас реализуются с зарубежными странами, в том числе немецкими фирмами.

Напомним, воссозданный в традициях Средневекового Ганзейского союза в 1980 году Ганзейский союз Нового времени в настоящее время объединяет 190 исторических городов 16 стран Европы, в том числе 14 - из России.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×