Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.06.2018 Культура

Вологодский мастер готовит сани, которые на глазах зрителей распишут на фестивале «Город ремесел»

Вологодский мастер готовит сани, которые на глазах зрителей распишут на фестивале «Город ремесел»

Большие деревянные и несколько маленьких саней разрисуют мастера в дни международного фестиваля «Город ремесел». Сейчас их готовит мастер из Череповецкого района Леонид Пахолков. Расписные сани Дед Мороз передаст детским образовательным учреждениям Вологодчины.

Работает Леонид Пахолков в своей мастерской в деревне Шулма Череповецкого района. Обработка дерева требует немалых усилий, также нужно уметь управляться с природным материалом. Деревянные полозья необходимо вытянуть и загнуть. Всю эту работу мастер выполняет на специальных станках собственного производства.

Леонид Пахолков родом из Никольского района. Знания по изготовлению саней он перенял от мастеров этого района. В своей работе придерживается тех же технологий и правил, которыми пользовались его деды в Никольске.

«Леонид Степанович выполнил почти весь объем работ. Все сани: большие и маленькие - доставят в Вологду к началу Международного фестиваля «Город ремесел», до 29 июня. Именно сани станут центральным объектом на шоу мастеров росписи. В Кремлевском саду участники номинации распишут деревянные изделия на глазах у гостей фестиваля. Изделия Дед Мороз подарит в детские сады и детдома региона», - рассказала режиссер театрализованных представлений и праздников Дирекции концертно-зрелищных мероприятий Вологды Татьяна Богомолова.

Напомним, на международный фестиваль «Город ремесел» ожидается больше 350 мастеров из 34 регионов России и 5 зарубежных стран. Еще примерно 500 заявок поступило на участие в ярмарке. Фестиваль пройдет в Вологде с 29 июня по 1 июля.

За три дня вологжане и гости города смогут посмотреть уникальные изделия, послушать лекции, посетить мастер-классы, а также стать зрителями творческой программы, которая включает в себя как шоу, подготовленные мастерами в различных номинациях, так и выступления известных коллективов.

В эти же дни с 29 июня по 1 июля Вологда примет VIII Русские Ганзейские дни, также пройдут праздничные события в рамках Дня города. Генеральный партнер этих событий - компания «Макси».

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.
19.02.2024 09:26

В Москве презентовали фестиваль «Город ремёсел», который проходит в Вологде

В павильоне «Наша культура» выставки «Россия» 17 февраля состоялась презентация X Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел».
14.02.2024 12:21

«Город ремёсел» из Вологды презентуют на выставке-форуме «Россия»

17 февраля в павильоне ВДНХ «Наша культура» Международной выставки-форума «Россия» состоится презентация X Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел», который проводится в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×