Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.06.2018 Культура

Приз в 100 тысяч рублей получит лучший ремесленник на международном фестивале «Город ремесел»

Приз в 100 тысяч рублей получит лучший ремесленник на международном фестивале «Город ремесел»

Об этом сегодня заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на пресс-конференции, посвященной фестивалям, которые пройдут в Вологде с 29 июня по 1 июля. На международный фестиваль «Город ремесел» приедут более 600 мастеров из 41 региона России и пяти зарубежных стран. Это участники конкурсной программы и ярмарки.

Ремесленники будут участвовать в конкурсе по семи номинациям. Лучших выберет жюри из 27 человек. Авторитетные специалисты в своих отраслях оценят качество работ гончаров, ювелиров, кузнецов, мастеров по росписи и резьбы, а также изделия мастериц. В каждой из семи номинаций будут определены три победителя. Призом Мэра Вологды будет отмечен лишь один участник.

«Главный приз фестиваля «Город ремесел» получит лучший ремесленник. Приз Мэра Вологды составляет 100 тысяч рублей. Думаю, что такой подарок поможет «подогреть» интерес участников, и мы увидим множество уникальных работ от ремесленников», – объявил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Все конкурсные работы вологжане и гости города увидят в выставочных шатрах с 29 июня по 1 июля. Награждение победителей состоится в день закрытия «Города ремесел». Причем медали за 1, 2 и 3 места кузнецы создадут прямо на фестивале. Тогда станет известно, кто получит денежный приз.

Напомним, с 29 июня по 1 июля Вологда примет VIII Русские Ганзейские дни. В центре города пройдет средневековое шествие из 400 человек из 11 ганзейских городов. 30 июня областная столица отметит 871-й день рождения. Одним из подарков бизнеса станет концерт группы «Пицца». Генеральным партнером мероприятий, которые проходят в рамках празднования Дня города, выступает компания «Макси».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×