Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.06.2018 Культура

Ковер из шкур медведя и волка привезет на фестиваль «Город ремесел» скорняк из Тулы

Ковер из шкур медведя и волка привезет на фестиваль «Город ремесел» скорняк из Тулы

Виктор Пряжников скорняжным делом занимается с самого детства. Это ремесло он перенял от своего отца – охотника. На Международном фестивале «Город ремесел», который состоится с 29 июня по 1 июля в Вологде, мастер станет участником конкурса "Хранить традиции".

когти.jpg

В Вологду ремесленник везет разные работы – шкуры пушных животных самых разных видов: лиса, волк, белка. Будут и ковры из цельных шкур медведя и волка. Это такой вид обработки шкуры, когда сохраняется объемной голова с раскрытой пастью, а лапы и туловище делаются плоскими – в таком виде ковер можно положить на пол или повесить на стену.

Сейчас Виктору Николаевичу 63 года. Вся его жизнь тесно связана с лесом и охотой, долгое время работал лесником. Своим промыслом впервые увлекся еще в 4-м классе, заинтересовавшись делом своего отца – охотника. Еще одно увлечение Виктора Николаевича – таксидермия. Чучела птиц и животных мастер также представит на торгово-ремесленном посаде. 

«Я в детстве увидел у соседа птичку – чибиса, она была как живая. Меня это так поразило, что я заболел этим делом. Учился в астраханском заповеднике. Сначала это было хобби, а сейчас уже постоянное мое ремесло», – рассказал мастер из Тулы Виктор Пряжников.

Напомним, конкурсная часть международного фестиваля «Город ремесел» включает 7 номинаций по разным направлениям. На них заявились более 350 мастеров из 34 регионов России и 5 зарубежных стран. Судить конкурсные работы приедут представители Российского экспертного сообщества в сфере ремесел, главы ремесленных гильдий. Еще 500 ремесленников представят свои изделия на ярмарке.

Откроется «Город ремесел» в Вологде 29 июня. До первого июльского дня вологжан и гостей города ждет масштабная программа: мастер-классы, ярмарка, шоу мастеров, детские конкурсы и игры, открытие новых арт-объектов и др. Кроме конкурсной части, будет и ярмарочная торговля. На нее уже заявилось порядка 500 человек. Кроме этого, в конце июня состоятся также VIII Русские Ганзейские дни и празднование Дня города. Генеральным партнером в организации этих событий выступает компания «Макси».

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×