Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.06.2018 Культура

Фотосессию в доспехах разыгрывают организаторы фестиваля «Врата Гипербореи» в Вологде

Фотосессию в доспехах разыгрывают организаторы фестиваля «Врата Гипербореи» в Вологде

30 июня на набережной реки Вологды пройдет III Военно-исторический фестиваль «Врата Гипербореи». Его посвятят основным вехам отечественной военной истории от средних веков до современности. Фестиваль состоится в рамках VIII Русских Ганзейский дней.

В военно-историческом лагере «поселятся» витязи Куликовской битвы, стрельцы Ивана Грозного, гвардейцы Петра I, воины 1812 года, солдаты I Мировой и II Мировой войн, а также участники военных столкновений конца XX – начала XXI веков. С любым из них смогут пообщаться вологжане, узнать об истории его оружия и обмундирования.

Кроме реконструкции, гостям представят бои разных направлений: по спортивному мечу, профбоям по историческому средневековому бою, HMB-Soft, H.E.M.A. Более 90 бойцов из 10 регионов России встретятся в исторических схватках. Многие участники имеют звания чемпионов России и мира.

А желающие испытать и свои силы смогут принять участие в мастер-классах. Спортсмены покажут выступления по айкибудо, ушу, боксу, савату, капоэйре, дзюдо, самбо и рукопашному бою. Самые ловкие пройдут «Путь героя». Вологжане и гости города проверят себя на меткость в лучном тире, научатся метать ножи, пройдут полосу препятствий, историческую викторину, соберут и разберут настоящее боевое оружие. Самые смелые получат денежные награды.

Любители фото и селфи поучаствуют в фотоконкурсе. А запечатлеть себя в доспехах получится у победителя конкурса в социальной сети, который уже стартовал. Подробности в группе в социальной сети.

Добавим, организаторы мероприятия – Вологодская общественная организация «Исток» – получили на реализацию фестиваля президентский грант.

III Военно-исторический фестиваль «Врата Гипербореи» станет частью программы VIII Русских Ганзейский дней. С 29 июня по 1 июля Вологда станет столицей Средневековья. На Русские Ганзейские дни в Вологду придут представители 10 российских городов, которых в средние века объединял торговый союз. Центральным событием станет ганзейское шествие. 400 участников в костюмах пройдут под звон колоколов от памятника 800-летию до Кремлевской площади. Также в Вологде будут работать Ганзейский пикник и ярмарка.

 

В эти же дни с 29 июня по 1 июля Вологда примет Международный фестиваль «Город ремесел». 30 июня областная столица отметит 871-й День рождения. Генеральным партнером праздничных событий выступает компания «Макси».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×