Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.06.2018 Культура

В неравном бою: воина Одина выбрали в Вологде

В неравном бою: воина Одина выбрали в Вологде

Древние русичи и ордынское войско померились силами в исторических боях. Битва состоялась на ст. «Буревестник» в рамках Фестиваля средневековой реконструкции. Это часть масштабной программы VIII Русских Ганзейских дней в Вологде.

9216.jpg

Воин Одина – самый сильный боец, оставшийся в живых после схватки. И как полагается, его приветствуют на щите, – церемонию провели несколько дружинников.

8881.jpg

На фестивале работают реконструкторы из Москвы и Подмосковья, Тулы, Чебоксар, Мурома и Кириллова. В показательном выступлении сошлись около 40 человек. Все – от воинской тактики до обмундирования – точная копия воинов раннего Средневековья.

«Мы вышли на поле в обмундировании дружинников Смоленской области. Здесь представляем княжеское войско, которое в реконструкции сражается с викингскими захватчиками. Конечно, на самом деле мы все друзья и товарищи. Схватка – это возможность посоревноваться друг с другом в дружеском кличе и показать жителям Вологды наши достижения в исторической реконструкции», – говорит представитель клуба дружин «Серебряный волк» (Москва) Кирилл Меньшиков.

У воинов той поры особая техника боя: рубящие удары, уколы копьями и мечами, поражение, нанесенные топорами. Наблюдали за Средневековым сражением десятки зрителей. Эффект присутствия на поле боя не оставил никого равнодушным.

«Захватила именно обстановка, костюмы, активность, и то, что была коммуникация со зрителями. Мы под огромным впечатлением!», – поделилась вологжанка Наталья Кудряшова.

У вологжан остался еще один день, чтобы насладиться реконструкторами Средневековья. С программой VIII Русских Ганзейских дней можно ознакомиться здесь.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×