Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

01.07.2018 Культура

Сундук-сейф и народные черкесские наряды: свои уникальные изделия представили ремесленники в номинации «Хранить традиции»

Сундук-сейф и народные черкесские наряды:  свои уникальные изделия представили ремесленники в номинации «Хранить традиции»

Работы участников еще одной номинации фестиваля «Город ремесел» представили сегодня, в заключительный день масштабного международного события. Шатер с экспозицией расположился в Кремлевском саду. В эти минуты на Кремлевской площади идет торжественное закрытие фестиваля.

Александр Машаков – кузнец из Электростали (Подмосковье), занимается этим ремеслом уже 10 лет. Представил в номинации «Хранить традиции» сундук-сейф для антиквариата «Грифон». Творческая мастерская, которую мастер представил на фестивале, имеет такую символику. Помимо художественной ковки, в отделке сейфа есть дубовая вставка и стекло, а выдвижные ящички прошиты бархатом.

«На такие изделия меня вдохновляет древнее искусство наших предков XVI века», – поделился Александр Машаков.

А вот Родион Хасымович, мастер с Кавказа, работает с тканями. Ремесленник приехал из Кабардино-Балкарии. У себя на родине он стал «Ремесленником года» и является народным мастером. В номинации представил народные черкесские наряды.

Мастер охотно демонстрирует наряды на себе и предлагает их примерить всем желающим. Подробно рассказывает о функционале каждого элемента народного костюма. Газыри, башлык и папаха – все это составляющие нарядов адыгских народов.

«Раньше костюмы шили на глаз, сейчас все шьют по лекалам. А я шью наряды по старинным лекалам, которые передала мне бабушка. Занимаюсь воссозданием костюмов уже четыре года и очень этому рад, смогу передать это занятие своим детям», – делится Родион Хасымович.

Помимо нарядов и кузнечного сейфа, здесь представлены ножны и фляга, выполненные из кожи, статуэтки древних оберегов, витражные стеклянные тарелки от прибалтийских мастеров и усольские эмали. Эмали XVII века – знаменитый промысел в России. Художники смогли создать современные предметы с сохранением основ искусства Древнего Усолья.

«В нашей номинации мы четко придерживаемся этнографической направленности, прежде всего предмет должен быть не только красивым, но и нести определенную функцию, как это было и в древние времена», – поясняет заслуженный работник культуры, член жюри номинации «Хранить традиции» Ангелина Глебова.

При подведении итогов наряду с этнографичностью будут учитываться такие критерии, как точное воссоздание прообраза древних предметов при сохранении технологий, методов и приемов, распространенных в те времена. Номинация предполагает соединение гармоничности, художественного образа и авторской направленности.

Напомним, конкурсная программа международного фестиваля «Город ремесел» проводится по 7 номинациям. Абсолютный победитель конкурса и обладатель Гран-при получит приз Мэра Вологды в 100 тысяч рублей.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×