Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.07.2018 Культура

Красочное шествие в костюмах XVIII века: в Вологде «встретили» императора Александра I

Красочное шествие в костюмах XVIII века: в Вологде «встретили» императора Александра I

Александровский бал – самое яркое событие 1824 года, воссоздают представители «Академии балов» и студии бального танца центра «Забота». Сегодня 30 пар прошествовали по Кремлевской площади в костюмах XVIII века. Дамы в капорах и с кружевными зонтиками прогуливались вечером с кавалерами в смокингах.

1800.jpg

Именно такой променад и совершали гостеприимные вологжане, удостоенные чести быть приглашенными на бал к Александру I. Императора встречают барабанщицы, затем следуют первые лица города. Как и два века назад из рук Александра I почетные горожане получат награды. Действие продолжится торжественным полонезом – этим танцем открывались все балы.

1996.jpg

«Реконструкция бала, своего рода – взгляд со стороны. Вологжане смогут не только увидеть прекрасные танцы той эпохи, но и услышать рассказ о том времени. В городе ходила легенда, что сердце императора украла юная вологодская девушка. Эта история тоже нашла отражение в нашей программе», – рассказал художественный руководитель «Академии балов», организатор «Александровского бала» Борис Чирьев.

1960.jpg

Менуэт, сарабанда, вальс – все движения хорошо отточены и отрепетированы. К городскому балу участники «Академии балов» и студии бального танца центра «Забота» готовились около года. «Генеральной репетицией» стал променад на площади Федулова в минувшую пятницу. Сегодня бал – своего рода презентация большой программы, над которой участники продолжают работать. В полной мере ее представят в новом танцевальном сезоне.

«Я на балу играю генерал-губернатора. Готовились долго, учились попадать в ритм танца, изучали историю танцев. Приезд императора –важное и волнительное событие. С помощью танца необходимо отразить трепет и восторг, уважение к Государю. Мы постарались прочувствовать эпоху XVIII века, и в процессе подготовки узнали, как ведут и держат себя кавалеры в обществе. Это пригодится и в повседневной жизни», – рассказал участник «Академии балов» Сергей Янин.

«Живые картины» XVIII века удивляли гостей в течение полутора часов. Завершилась «встреча» Александра I неспешным вальсом. Организовать такой бал удалось на средства Президентского и городского грантов. В частности, были приобретены изысканные платья и строгие мужские костюмы. Напомним, в этом году на реализацию 14 социальных проектов направлен 1 млн рублей из городского бюджета.

Добавим, Александровский бал стал частью праздничных событий, которые прошли в Вологде с 29 июня по 1 июля. Побывать на мастер-классах и приобрести уникальные ремесленные изделия вологжане и гости города смогли на Международном фестивале «Город ремесел». А отправиться в «путешествие» в Средневековье вологжане смогли на VIII Русских ганзейских днях. Сегодня на Кремлевской площади состоялось торжественное закрытие.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
01.07.2018 19:57

Дерево веры, надежды и любви «посадили» на Кремлевской площади в Вологде

Кованое дерево-копилку, высотой более пяти метров, установили вологодские и череповецкие кузнецы справа от храма Александра Невского. Это еще один подарок городу к 871-й годовщине, который дополнит список арт-объектов областной столицы. Напомним, накануне в Кремлевском саду появились кованые «Подковы счастья», сердце и Ганзейский корабль.  
30.06.2018 22:01

Заслуженная артистка России Варвара: «Вологда – это наша Марья-искусница»

Варвару привели в восторг мастера фестиваля «Город ремесел». Праздничную столицу региона артистка осмотрела за пару часов до начала сольного концерта. Сотни зрителей подпевали и подтанцовывали под любимые народные хиты. Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил артистке цветы и подарки, сделанные в Вологде.
30.06.2018 21:51

Эстрадная группа из Великого Новгорода: «Мы давно мечтали побывать в Вологде»

Выступления коллективов из Ганзейских городов проходят уже второй день на Кремлевской площади. Ансамбли песни и танца из Вологды, Великого Новгорода, Кингисеппа, Великого Устюга, Пскова, Белозерска и Тихвина радуют вологжан и гостей  города. С 29 июня по 1 июля в Вологде одновременно проходят три события: международный фестиваль «Город ремесел», VIII Русские ганзейские дни и День рождения Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×