Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

02.07.2018 Культура

Глава Порхова Владимир Алексеев: «Удивляться Вологдой начали еще в вагоне поезда на Ладожском вокзале»

Глава Порхова Владимир Алексеев: «Удивляться Вологдой начали еще в вагоне поезда на Ладожском вокзале»

Радушие вологжан оценили гости из Порхова, в Вологду приехали, чтобы принять участие в праздновании Русских Ганзейских дней. Узнать о достопримечательностях города помог гид, понять его характер – праздничные события и жители. Напомним, кроме приема Ганзейских городов, с 29 июня по 1 июля Вологда провела Международный ремесленный фестиваль «Город ремесел» и отметила 871-й День рождения.

Участниками этих событий стали Глава города Порхова Владимир Алексеев и Почетный гражданин Порхова Мартин Нормантас, благодаря которому город вступил в международный Ганзейский союз Нового времени и в состав Русской Ганзы. В прошлом году порховчане приняли участие в праздновании подобного праздника в Тихвине, признаются, что такой теплый прием им оказан впервые.

9651.jpg

«Удивляться Вологдой мы начали еще в вагоне поезда «Белые ночи», где познакомились с попутчиками. В поезд сели на Ладожском вокзале в Санкт-Петербурге, оттуда мы следовали в Вологду. Поразило то, как положительно люди относятся к руководству города, по приезду мы оценили радушный прием – такого теплого приема я не ощущал в своей жизни. Здесь необычная для нас архитектура, дружелюбные люди, много энтузиастов, у нас заботливый гид – Светлана Носкова, очень многое показала. Чтобы понять все, что увидели, нужно время. Хотим перенять многие ваши традиции, Мартин Петрович уже взял несколько на вооружение. Это бесценный опыт пребывания в Вологде», – рассказал Глава Порхова Владимир Алексеев.

Накануне порховчане понаблюдали за церемонией закрытия ремесленного фестиваля и Ганзейских дней, сделали памятное фото у нового арт-объекта – дерева, подаренного городу кузнецами. Также гости отметили, что Ганзейские дни в Вологде прошли на высоком уровне. Это событие, объединяющее народ, а «язык народной дипломатии разлетится за пределы России», добавил Владимир Алексеев.

Марина Березина
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×