Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.07.2018 Культура

Вологодское кружево отправится в Белоруссию и Нидерланды

Вологодское кружево отправится в Белоруссию и Нидерланды

География путешествий вологодского кружева растет. В этом году оно отправится в Белоруссию и Нидерланды.

Свое «путешествие» один из главных брендов Вологодчины начал в 2016 году. За три года он побывал в Дании, Лихтенштейне, Швейцарии, Германии, Словении, ездил по родной стране и области. По подсчетам сотрудников музея, кружево без учета дороги домой преодолело почти 12 тысяч км дорог между странами. Это больше протяженности России с запада на восток.

12-16 июля тематическая экспозиция откроется в белорусском Витебске. Здесь пройдет XXVII Международный фестиваль искусств «Славянский базар». А 6-11 августа вологодское кружево увидят жители Нидерландов: в городе Заандам пройдет форум Международной ассоциации коклюшечного и игольного кружева OIDFA.

Есть планы и на следующий год. Например, в первой половине 2019 года кружево покажут в белорусских городах – Бресте и Гомеле.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×