Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.07.2018 Культура

Вологжане увидят древнюю вышивку, сохранившуюся в России в нескольких экземплярах

Вологжане увидят древнюю вышивку, сохранившуюся в России в нескольких экземплярах Фото: vk.com/hudozh_otdel

«Старинные вещи уйти не спешат». С июня по октябрь этого года в художественном отделе Вологодского музея-заповедника открыта выставка предметов, бытовавших на Русском Севере с конца XVII по начало XX века.

Женские головные уборы, полотенца, золотная и шенкурская вышивка, ларцы из кости и слюдяное окно XVIII века – на выставке представлено около сотни экспонатов.

Все экспонаты предоставил вологодский исследователь старины, частный коллекционер Александр Гулько. В основном он изучает древнерусскую живопись, реставрирует, вводит предметы в научный оборот. Многое, кстати, мужчина передал в музей Ильи Глазунова.

Самые ценные экспонаты на выставке – шенкурские вышивки. В нашей стране они сохранились в нескольких экземплярах и на данный момент вызывают большой интерес у многих ученых.

«Такое доброе дело, которое совершил Александр Гулько, имеет огромное значение и для всего города. Жители и гости Вологды посещают музеи и, благодаря коллекционеру, знакомятся с культурой Русского Севера. Александр Гулько не только сам тщательно изучает нашу вологодскую культуру, но и знакомит с ней зрителей, – рассказывает заведующая художественным отделом Елена Лубенцова. – А еще стоит отметить, что в коллекциях Александра Гулько есть особо ценные экспонаты: фарфоровые куклы, те, что когда-то он купил для своей любимой дочери. Сейчас она уже взрослая. Но подаренное ей он не продает ни за какие деньги».

Посетить выставку «Старинные вещи уйти не спешат» можно вплоть до октября в художественном отделе Вологодского музея-заповедника. Она работает каждый день, кроме понедельника и вторника, с 10 до 17.30.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×