Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

16.07.2018 Культура

Креативные вологжане посоревнуются с кинематографистами из стран Арктики

Креативные вологжане посоревнуются с кинематографистами из стран Арктики

II Международный кинофестиваль Arctic open пройдет с 6 по 9 декабря в Архангельске. До 10 октября идет прием заявок от участников. Вологжане могут посоревноваться с кинематографистами из России, Канады, Дании, Исландии, Финляндии, Норвегии, Швеции и США.

На конкурс можно отправить фильмы об истории и культуре северных стран, о поиске духовно-нравственных ориентиров и ценностей в современном мире, добрососедского отношения человека и природы Арктики. Работы принимаются в трех номинациях: полнометражное игровое, документальное и короткометражное кино.

«Уже начались переговоры по формированию внеконкурсной программы, состава жюри, вовлечению спонсоров. Надеемся, что в этом году наши любители кино познакомятся с исландским кинематографом, вновь приедут китайские режиссеры. В рамках фестиваля составлена серьезная образовательная программа, куда войдет питчинг для молодых кинематографистов, двухдневный семинар для организаторов киноклубного движения. Мы будем стараться показать интересное, премьерное кино, открыть яркие имена», – рассказала директор Arctic open Тамара Статикова.

Сам проект Arctic open продлится до конца марта. Помимо собственно фестиваля, в рамках Arctic open запланированы киномарафон фестивальных фильмов в районах Архангельской области, показ фильмов-победителей Arctic open на V Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога». Участники и зрители смогут увидеть авторское современное кино, посетить творческие мастерские и семинары, пообщаться с деятелями российского и зарубежного кинематографа.

Напомним, первый кинофестиваль Arctic open прошел осенью прошлого года. Тогда 60 конкурсных и внеконкурсных фильмов посмотрело более 3000 тысяч зрителей. Заявку на участие в фестивале можно отправить на сайт проекта.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×