Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

25.07.2018 Культура

Баритоны и басы певчих из церковных хоров смогут услышать вологжане 28 июля

Баритоны и басы певчих из церковных хоров смогут услышать вологжане 28 июля

Концертная программа пройдет в рамках первого фестиваля православной культуры. Он состоится в Вологде 28 июля в День крещения Руси. Выступления коллективов начнутся сразу после окончания праздничных служб в вологодских храмах.

Площадку для выступлений организуют на Кремлевской площади возле памятника поэту Константину Батюшкову. Примерно в 11.30 на нее выйдут первые участники. Кроме церковных хоров, свои номера представят городские творческие коллективы, детские дома. Выступит для вологжан и оркестр духовых инструментов города Вологды «Классик-модерн бэнд».

Кроме того, взрослые и дети смогут попробовать свои силы на творческих мастер-классах. А на ярмарке народных промыслов предложат приобрести сувениры и подарки. Пройдет также дегустация традиционной русской пищи: кваса, иван-чая и хлеба, приготовленного в пекарнях Спаса-Прилуцкого монастыря.

«Это будет хороший семейный праздник, объединивший людей, которым интересна история нашей страны, одним из основных столпов которого является Православие. Вологжане смогут и узнать для себя что-то новое, и отдохнуть под красивую музыку, а также приобрести сувениры и продукты», рассказал заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Александр Кочешков.

На площади также будут организованы площадки туристических фирм. Их сотрудники расскажут, как можно отдохнуть в Вологодской области или за рубежом. Особое внимание будет уделено паломническому туризму.

А завершит фестиваль интерактивная программа Вологодского военно-исторического общества. Она будет посвящена солдатам первой мировой войны, именно 198-му пехотному Александро-Невскому полку, который был расквартирован в Вологде в начале XX века. Зарисовки из жизни военных можно будет увидеть возле храма св. Александра Невского. Именно он являлся полковым храмом подразделения.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.
03.04.2024 17:37

Вологодские артисты представили в Кириллове спектакль, драматургами которого стали зрители

На Вологодчине фестиваль «Театральная весна в музее» проходит во второй раз. Площадкой для выступления артистов стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×