Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

28.07.2018 Культура

Причастие, крестный ход и православная ярмарка – вологжане отметили День крещения Руси

Причастие, крестный ход и православная ярмарка – вологжане отметили День крещения Руси

1030-летие со дня провозглашения православия на Руси отпраздновали вологжане 28 июля. Первый фестиваль православной культуры состоялся в областной столице. Сотни вологжан собрались на Кремлевской площади. В светлом празднике принял участие и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

a_bVZxU9w4U.jpg

Открыла фестиваль праздничная служба в Софийском соборе. С 9.00 здесь начали собираться прихожане. На лицах многих улыбки – праздник вселяет благодать и просветление, признаются вологжане.

Ng1CSIOUmak.jpg

«Мы хотели приобщиться к этому великому дню и помолиться вместе с владыкой. Переполняют эмоции, особенно когда звонит колокол. На душе становится так волнительно и слезы радости катятся из глаз», – поделилась вологжанка Валерия Савастьянова.

JBL43vQHFCg.jpg

«Я специально приехала из Грязовца, чтобы посетить праздничную службу и крестный ход. Ощущения радостные и возвышенные, я очень счастлива, что побывала здесь сегодня», – рассказала грязовчанка Татьяна Рокосовик.

cYaLUCko1L0.jpg

Богослужение провел митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. По завершении вологжане во главе со священнослужителями совершили крестный ход вокруг Софийского собора. После этого митрополит окропил верующих святой водой и дал им свое благословение.

«Я желаю быть достойными сынами нашего Небесного Отца. Пусть милость Божия по молитвам хранит всю нашу русскую землю и людей, которые проживают на ее территории», – напутствовал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Отметим, праздник в честь провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году был учрежден 1 июня 2010 года. В Вологде фестиваль православной культуры впервые организовала Вологодская епархия при поддержке городских властей.

KNOUiFfYOjA.jpg

«Мы – христиане, а Вологда – древний русский православный город. Мы чтим традиции, любим наш город и гордимся тем, что мы –православные. С праздником! И пусть хранит вас Бог», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

fPRe4Kxcgg4.jpg
/

У стен Вологодского кремля развернулась православная ярмарка. В шатрах по соседству – мастер-классы по изготовлению кукол, открыток в технике квиллинг, а также валяных изделий и плетенок из бисера. Работа творческих площадок продлится до 16 часов.

EYmTrdsKXMs (1).jpg

На импровизированной сцене возле памятника поэту Константину Батюшкову для участников фестиваля выступил церковный хор. Площадь наполнилась баритонами и басами певчих.

v5F0MkG8b9A.jpg

В «сердце» Вологды собрались сотни человек. Напомним, в июне на богослужение под открытым небом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пришло 12 тысяч вологжан. Оно состоялось на Кремлевской площади – центре сосредоточения православия областной столицы. Количество паломников говорит о том, что Вологда является одним из крупных центров православной культуры.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
20.03.2024 18:20

Международный праздник Навруз отпразднуют 24 марта в Вологде

Празднование начнётся в 10:30 в ДК льнокомбината (12+).
09.03.2024 17:55

«В снегах Кириллова» побывали жители Вологды

9 марта в Кириллове состоялся праздник «В снегах Кириллова». Гонщики показали своё мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками. Активными зрителями на фестивале стали гости из областной столицы.
05.01.2024 10:10

В Вологде отменили уличные мероприятия до конца новогодних праздников

В областной столице 6–7 января днём ожидается температура воздуха в районе минус 25–29 градусов, а ночью ниже минус 30 градусов. В связи с этим Мэр Вологды Сергей Воропанов принял решение отменить уличные мероприятия до конца новогодних праздников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×