Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.08.2018 Культура

Патриотический центр имени Александра Панкратова откроют на базе Вологодского вагоноремонтного завода

Патриотический центр имени Александра Панкратова откроют на базе Вологодского вагоноремонтного завода

Торжественное открытие «Центра патриотического воспитания молодежи им. Героя Советского Союза А. К. Панкратова» состоится в предстоящую пятницу. 24 августа всех желающих приглашают присоединиться к этому событию. Напомним, предложение присвоить статус городского центра патриотического воспитания Вологодскому вагоноремонтному заводу прозвучало в этом году в преддверии Дня победы.

Начнется мероприятие с торжественного возложения цветов к памятной стеле Героя Советского Союза А. К. Панкратова на заводском мемориале «Вечный огонь Славы». Затем гости познакомятся с предприятием и памятниками военной истории, в частности, побывают в вагоне-музее легендарного «ВСП-312». Он был открыт здесь два года назад. Поезд во время Великой Отечественной войны совершил 54 рейса и перевез почти 25 тысяч раненых.

С вступительным словом к присутствующим обратятся председатель общественного Совета «Музея истории завода» и председатель Совета ветеранов завода, а также вологодский журналист и прозаик Наталья Мелехина – автор книги «Александр Панкратов». Издание выпущено в рамках проекта «Бессмертный герой». Впервые книгу презентовали в марте 2017 года к 100-летнему юбилею Панкратова.

Вологжанин Александр Панкратов, политрук роты 125 танкового полка 28-й танковой дивизии, погиб в августе 41-го под Новгородом, закрыв собой амбразуру пулемета и дав бойцам возможность выполнить задачу и уничтожить наблюдательный пункт противника. Он стал первым, кто в ходе Великой Отечественной войны совершил акт самопожертвования.

В церемонии открытия молодежного патриотического центра примут участие и представители делегации из Великого Новгорода. Гости получат в подарок книгу «Александр Панкратов» и памятный знак «Отличник Совета молодежи».

Вологодский вагоноремонтный завод в военное время четыре раза удостаивался переходящего красного знамени Государственного оборонного комитета СССР. Открытие центра патриотического воспитания позволит сделать экспозиции предприятия еще доступнее для вологжан.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
24.10.2022 14:24

39 школьных команд Вологды сразились за призовые места в военно-патриотической игре «Виват, Победа!»

Она прошла в минувшую субботу, 22 октября, в парке Победы и объединила порядка 300 школьников. В этом году игру организуют уже в третий раз, в этом сезоне она была посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.
11.09.2019 18:56

Юные вологжане изобразят «Мир своего дома» на рисунках и плакатах

Начался прием заявок на Всероссийский конкурс патриотического рисунка «Мир моего дома». Он проводится в преддверии 2020 года, который указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы.
22.06.2019 17:42

Памятник прославленному летчику, Герою Советского Союза Евгению Преображенскому установили в Кириллове

Торжественные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Евгения Преображенского, прошли 22 июня на его родине в Кирилловском районе. В них приняли участие заместитель Губернатора, полномочный представитель главы региона и Правительства области в ЗСО Эдуард Зайнак, генерал армии Юрий Балуевский, внук генерал-полковника авиации Евгения Преображенского - Владимир Владимирович Преображенский, глава Кирилловского района Сергей Усов, юнармейцы и жители района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×