Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.08.2018 Культура

Вологодские кружевницы поделились секретами мастерства с коллегами со всего мира

Вологодские кружевницы поделились секретами мастерства с коллегами со всего мира

Мастера кружевоплетения из 20 регионов России и других стран переняли опыт вологодских кружевниц. В областной столице прошел Межрегиональный семинар по кружевоплетению «Решетки сцепной техники плетения».

За знаниями в Вологде приехали 42 человека из Алтайского и Пермского краев, республик Коми и Карелия, Башкортостан, Архангельской, Ивановской, Вологодской, Ярославской, Калужской, Курганской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Тюменской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Эстонии.

Свои знания гостям передали педагоги Мария Медкова, Оксана Кириллова и Ольга Давыдова. Они познакомили слушателей с технологией выполнения решеток сцепной техники плетения, показали способы создания решеток, варианты сцепок в плетешке, рассказали о многообразии решеток вологодского кружева. Под их руководством участники семинара освоили способы плетения рядами, восьмерками и накладными окружностями, научились комбинировать эти способы при плетении решеток и определять последовательность плетения. Итогом встречи стала самостоятельная работа, которую выполнил каждый из слушателей. В итоге кружевницы сплели кружевные салфетки с пятью разными видами решеток.

Как сообщает областной департамент культуры, в рамках семинара также прошли занятия по проектированию. Там ученики научились составлять технический рисунок решеток сцепной техники плетения, выполнили подстановку решеток в кружевные изделия.

Получили гости Вологды и вдохновение. Специально для них была организована экскурсия в Музей кружева. Кружевницы познакомились с экспозициями, посвященными развитию кружевного промысла в Вологодской области.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×