Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.09.2018 Культура

В пяти городах России увидят спектакли вологодского «Теремка»

В пяти городах России увидят спектакли вологодского «Теремка» Фото: cultinfo.ru

Фестивальный тур для вологодского театра кукол «Теремок» стартует в сентябре. Вологодские актеры-кукольники сыграют «Повесть о Дионисии-иконнике», «Кармен», «Как вам это понравится». Постановки увидят в Ярославле, Самаре, Оренбурге, Белгороде, Челябинске.

С 17 по 25 сентября в Ярославле пройдет XIX Международный Волковский фестиваль. В афише этого года – спектакли в исполнении актеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Нальчика, Уфы и Ярославля, а также Германии и Эстонии. Вологодский «Теремок» представит «Кармен». Показ запланирован на 20 сентября на сцене Российского государственного театра им. Федора Волкова. Также в рамках фестиваля состоится церемония вручения премии Правительства РФ имени Федора Волкова, которой в этом году удостоен Вологодский театр кукол.

Сценическую фантазию о жизни и творчестве прославленного иконописца Дионисия представят вологодские кукольники на Международных фестивалях в Самаре, Белгороде и Челябинске. Спектакль по комедии Уильяма Шекспира «Как вам это понравится» покажут на оренбургском «Арбузнике».

«Каждый из этих фестивалей – значимое культурное событие международного уровня, участвовать в котором большая честь для нашего театра. Это важно и с профессиональной точки зрения – быть в центре театральных событий страны, принимать участие в мастер-классах и обсуждениях, представлять наш регион как один из центров развития современного искусства театра кукол. Всегда очень приятно, когда зрители в других городах не только слышали про Вологодский театр кукол, но и специально приходят увидеть наши спектакли. Так, по словам организаторов Волковского фестиваля в Ярославле, билеты на «Кармен» уже проданы, а к нам на почту пишут зрители, которые специально приедут на спектакль из Москвы», – рассказала директор театра кукол «Теремок» Елена Бухарина.

Сейчас в «Теремке» полным ходом идет и подготовка к открытию нового театрального сезона – заканчивается работа над премьерной постановкой «Мойдодыр». Премьера назначена на 6 октября.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×