Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.09.2018 Культура

Японские хокку и танка в переводе исполнят чтецы в Вологде

Японские хокку и танка в переводе исполнят чтецы в Вологде

Древнейшая поэзия Страны восходящего солнца прозвучит на музыкально-литературном вечере в областной библиотеке 21 сентября. В программу войдут известные жанровые трехстрочные и пятистрочные произведения японских поэтесс и прозаиков Средневековья. Вечер пройдет в рамках проекта «Университет культуры» и «перекрестного» Года России и Японии.

Любители зарубежной литературы соберутся в Большом зале на Марии Ульяновой, 7. В основу вечера под названием «Странная вещь – сердце» войдут отрывки «Записок у изголовья» Сэй-Сенагон, хокку и танка Оно-но-Комати, Идзуми-Сикибу, Мурасаки-Сикибу, Сикиси-Найсинно и других авторов, пишет cultinfo.ru.

Произведения написаны почти тысячелетие назад, в то время умение сочинять произведения в три и пять строк были обязательными для женщин. Вечер дополнят вокальные и инструментальные произведения российских и европейских композиторов. В исполнении Елены Хорошиной и фортепианного дуэта Ирины Кокиной и Ольги Селезневой прозвучит музыка Клода Дебюсси, Джакомо Пуччини, Михаила Ипполитова-Иванова и Зары Левиной. Стихи прочитают Анна Карачева и Наталья Швецова.

Начнется мероприятие в 18.00, вход свободный.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.12.2023 11:24

В Вологде пройдёт вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения писателя Владимира Тендрякова

5 декабря в Вологодской областной научной библиотеке состоится литературный вечер «Время читать Тендрякова!», посвящённый 100-летию со дня рождения писателя.
30.09.2021 13:46

В Вологде состоялся литературный вечер, посвященный творчеству поэта Сергея Викулова

Мероприятие «От Белозерска до белокаменной» провели сотрудники Музея-квартиры В. И. Белова. Оно является частью литературных вечеров, посвященных 60-летию Вологодского отделения Союза писателей России.  
01.06.2021 13:00

На «Разговор по душам» приглашает вологжан областная библиотека

Вологодская областная универсальная научная библиотека им. Бабушкина приглашает жителей города на творческий литературный вечер Анны Заостровцевой и Марины Прозовой. Встреча состоится 2 июня в 18:00 в зале № 14 на ул. Марии Ульяновой, д. 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×