Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.10.2018 Культура

Дипломную работу Владимира Корбакова впервые увидят вологжане

Дипломную работу Владимира Корбакова впервые увидят вологжане

Наследие из тысячи картин оставил потомкам Владимир Корбаков. Это вологодские пейзажи, портреты известных личностей и самого себя, графические этюды. Вечер памяти известного вологодского художника Владимира Корбакова организует его жена 27 октября. Память мастера почтут известные музыканты и литературоведы Вологды. Впервые вологжанам представят его картину «В отпуске» 1958 года.

Все началось еще до Великой Отечественной войны, когда Владимир Николаевич пошел учиться в студию при Союзе художников. Творчество прервала война, но и после нее художник не оставлял своего ремесла. И в конце 50-х с успехом окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Его дипломную работу увидят вологжане.

«Мы решили вологжанам напомнить об этом человеке. Немалую роль он сыграл как в истории города, так и изобразительного искусства: не только вологодского, но российского. Владимир Николаевич был человеком разносторонним, знакомых было много, поэтому в программу вечера мы включили и музыкальные, и литературные номера», - рассказала жена художника, заведующая музейно-творческим центром В.Н. Корбакова Светлана Корбакова.

28 октября исполняется 5 лет, как ушел из жизни Владимир Корбаков. Ему было 92 года. За свою жизнь мастер оставил и большой литературный багаж. Муза поэзии посетила художника на 80-м году жизни – с приходом новой любви.

«Мы с Владимиром Николаевичем познакомились в 2001 году в марте, а летом я уже уехала на юг. Когда я вернулась, было написано 14 стихов, потому что я отсутствовала две недели, он каждый день писал мне стихотворения и потом он так увлекся этим, что я думала, он бросит живопись», - вспоминает Светлана Корбакова.

Но кисть и перо в руках мастера уживались бескомпромиссно. В 80 лет художник открыл для себя заграницу, и вместо родных просторов на холсте все чаще стали появляться диковинные пейзажи Италии, Австрии и Греции. Последнюю картину «Поэт Батюшков ходит по Вологде» он написал в 2012 – за год до смерти. Его вдохновительницей и опорой последние годы жизни была жена - Светлана Михайловна, благодаря которой художник мог свободно творить.

«Жить с таким известным, популярным человеком со своим мироощущение, характером, конечно, было сложно. Но я уже знала, на что шла. Его надо было уважать и как человека, и как личность, и где-то через себя перешагивая, делать все для того, чтобы ему жилось и работалось хорошо, потому что он своим творчеством дарил людям праздник, и этому никто и ничто не должно было мешать», - отметила Светлана Корбакова.

О празднике, который был всегда с художником, и расскажут на встрече. Творческий вечер начнется 27 октября в 14 часов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.
20.03.2024 13:54

В музее «Вологодская ссылка» открылась выставка «Философ из рода Бердяевых» (12+)

Камерная выставка посвящена 150-летию русского философа и писателя Николая Бердяева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×