Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

30.10.2018 Культура

Рукописную тетрадь пословиц XIX века издали в Вологде

Рукописную тетрадь пословиц XIX века издали в Вологде

Рукописная книга пословиц и поговорок была написана в 1824 – 1825 гг. неким петербургским генералом. Последние полвека она хранилась в библиотеке писателя Василия Белова. Сотрудники филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музея-квартиры В. И. Белова – подготовили к изданию историческую рукопись.

Василий Белов упоминает о тетради пословиц в книге «Лад». Необычный подарок преподнесла вологодскому писателю 80-летняя москвичка. Книга не имеет обложки, однако на первой странице прописано название: «Пословицы и поговорки простонародныя» и год составления «тетради».

«Белов очень хорошо понимал лексикографическую и историческую ценность этой книги, а потому не раз упоминал о ней в своих текстах. Белов ценил подобные истории и, как писатель, пытался по-своему осмыслить не только отдельное крылатое выражение, но и судьбу любовного треугольника, благодаря которому книга попала в руки к Белову», – научный сотрудник музея Эльвира Трикоз, составитель и редактор книги.

За свою историю рукопись совершила несколько путешествий. Написанная в Петербурге, вместе с вдовой генерала «тетрадь» отправилась в вожегодскую деревню Савинскую. Там жил возлюбленный генеральши – денщик. Но их любви не суждено было сбыться, денщик умер, а петербурженка осталась в вологодской глубинке. Вскоре ее оттуда «прогнали», а тетрадь отправилась к родственникам денщика – в Москву, где и была сохранена, а позже передана писателю В. И. Белову.

Книга вышла небольшим тиражом и будет продаваться в музее. В «тетради» воспроизведены 985 выражений, а также репринты страниц сборника.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×