Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

06.12.2018 Культура

«Свидание с Россией»: фестиваль туристических фильмов в Вологде начнется с семейной хроники

«Свидание с Россией»: фестиваль туристических фильмов в Вологде начнется с семейной хроники

6 декабря в областной столице стартуют предпоказы IX Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Первая работа, которую увидят вологжане, заключительная часть семейной трилогии Андрея Шемякина «Свои неродные, или никто не хотел убивать» (6+).

Этот фильм продолжает уникальный опыт реконструкции памяти автора о своих родных и близких. «Отец в командировке», вышедший в 2013 году, был посвящен основоположнику биоорганической химии Михаилу Шемякину. «Не все о моей матери» 2015 года рассказывает о выдающемся советском химике Галине Кугатовой-Шемякиной. Заключительная часть, снятая в 2018 году, будет показана в 13.00 в кинотеатре «Салют».

Андрей Шемякин – наиболее авторитетный деятель российского кино, сценарист, культуролог, филолог, кинокритик. В рамках фестиваля он проведет мастер-класс «Язык кино и его роль в развитии туризма», мероприятие состоится 8 декабря.

«Свидание с Россией» пройдет в Вологде с 6 по 9 декабря. В эти дни жители и гости города встретятся с актером Андреем Мерзликиным и актрисой Елизаветой Арзамасовой, известной по сериалу «Папины дочки». Всего вниманию зрителей будет представлено порядка 50 отечественных и зарубежных фильмов. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь. Вход на все конкурсные показы свободный.

Добавим, учредителями фестиваля выступают Правительство Вологодской области, Администрация города Вологды, некоммерческое партнерство содействия развитию кино и туризма «КиТ» при поддержке Министерства культуры РФ, Ростуризма, Союза кинематографистов РФ, Российского союза туриндустрии, туристической компании «ТУИ» и ПАО «Северсталь».

Александр Спиричев
Другие новости по теме
05.12.2022 16:11

Вологодских режиссеров фильма о Христофоре Леденцове отметили на фестивале «Свидание с Россией»

В Вологде подвели итоги XIII Международного фестиваля туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». В течение пяти дней на разных площадках города шли показы документальных фильмов о культуре, традициях, природе и туристических маршрутах разных уголков нашей страны.
02.12.2022 19:48

Школьники Вологды вышли на сеанс связи с космонавтами

Сеанс связи прошел в рамках XIII Международного фестиваля туристических кинофильмов «Свидание с Россией» в стенах Вологодской областной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина. Несмотря на нестабильный сигнал, ребята смогли получить несколько ответов из космоса.
01.12.2022 15:21

Вологжане сходили на первое в этом году «Свидание с Россией» (6+)

XIII Международный фестиваль туристических кинофильмов «Свидание с Россией» открылся накануне в кинотеатре «Ленком» в Вологде. До 4 декабря на разных площадках города пройдут показы документальных лент об истории, культуре и природе нашей страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×