Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

21.01.2019 Культура

Более 400 человек посетили первый перформанс современных художников в Вологде

Более 400 человек посетили первый перформанс современных художников в Вологде

Первая арт-выставка современных художников в областной столице прошла в формате шоу. Перформанс «u-main» состоялся 19 января на ул. Ленина, 7. В двух просторных залах вологжане «окунулись» в мир стрит-арта.

На протяжении четырех часов гости выставки любовались творчеством уличных художников, каллиграфистов, граффитчиков. Более пяти литров краски превратились в причудливые формы на 18-метровой стенке, созданной девятью художниками. Многие наблюдали за кастомизацией собственной одежды в реальном времени. Порядка 4 банок краски ушло на создание уникальных вещей.

«Я расписывал одежду, практически не отрываясь. Сколько было вещей - уже не помню. Сначала расписал около пяти своих, а потом увидел людей, выстроившихся в очередь. Спрашивал, что они хотят, но чаще всего импровизировал. Один парень попросил изобразить «Геру» на спине, это очень порадовало: наше баловство уже становится вологодским фольклором», - рассказал организатор перфоманса «u-main» Дмитрий Лиогенький - создатель «Лохнесского чудовища Геры» в реке Вологде, граффити-«стоунхенджа», а также еще нескольких арт-объектов в городе.

163207.jpg

Не все гости перформанса поняли, что на этой выставке можно «тусоваться», а не только посмотреть экспонаты и уйти. Возможно, тому виной запах краски или отсутствие гардероба. Однако, большинство собравшихся это не смущало - с интересом гости наблюдали за творчеством свободных художников и качали головами в такт битам 90-х. Один из диджеев, вместе с мастерством сведения треков, продемонстрировал публике свои холсты на музыкальную тему.

«Выставка показала, насколько всем нам необходимо что-то новое. Если честно, я не ожидал, что с первых же минут будет такой ажиотаж. Приятно, что, помимо молодежи, пришли еще и люди постарше. Как участник, я получил много отзывов о моих картинах. Если у меня получилось вызвать у людей какие-то эмоции и это дало резонанс - это уже неплохо, но всегда есть к чему стремиться. Я всегда готов поделиться «своей атмосферой», неважно - отражена она в картинах или музыкальном сопровождении», - рассказал участник перформанса «u-main» DjDeeKay Дмитрий Каблуков.

Уникальные афиши ручной работы с программой диджеев, инфо-постеры и стикеры с символом выставки - обезьянкой, были распространены по всему городу. Это сделало событию хорошую рекламу. Афиши можно было найти в кафе, барах и магазинах - ключевых заведениях для публики, которой близка стрит-арт культура. Организовали выставку сами «свободные художники».

«Уже начинаем думать о новом проекте. Хочется провести еще одну арт-тусовку в очень атмосферном месте. Сейчас будем подыскивать локацию, которая «задаст» настроение, дальше будем продумывать музыку и свет. Такие выставки нужно создавать и впредь», - поделился планами на будущее соорганизатор перформанса «u-main» Денис Пухов.

Всех планов организаторы пока не раскрывают, однако уже понятно, что следующее событие превзойдет ожидания. О новом проекте вологжанам расскажут «городские улицы».

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×