Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.02.2019 Культура

Мини-Великий Устюг предстал во всей красе в Вологодском музее-заповеднике

Мини-Великий Устюг предстал во всей красе в Вологодском музее-заповеднике

В Юго-Западной башне Вологодского кремля состоялось открытие уникальной выставки «И родина моя передо мной». Ее представил бизнесмен и коллекционер Олег Старковский. Он уже более 10 лет собирает художественные произведения и участвует в изготовлении макетов исторических объектов Русского Севера.

Самый большой макет - экспозиция Великого Устюга длиной более 3 метров. Древний город в миниатюре выполнен с мельчайшими деталями: люди, лошади, повозки - все это размером со спичечную головку. Удивительно точно показана Торговая площадь, Архиерейское Стефановское подворье, усадьба Булдакова.

IMG_8093.jpg

«Все макеты я придумывал сам, а потом уже нанимал сотрудников для реализации замысла. На сегодняшний день в экспозициях представлены регионы Русского Севера: Костромская, Владимирская, Ярославская, Архангельская и, конечно же, Вологодская область - Ферапонтово, Тотьма, Устюжна», - говорит коллекционер Олег Старковский.

У посетителей выставки есть уникальная возможность в деталях рассмотреть северную архангельскую избу, костромскую усадьбу, церкви Вытегорского района, а также другие исторические памятники и образцы русского зодчества. Уникальность выставки в том, что среди экспозиций представлен макет уже утраченного памятника архитектуры - Спасо-Всеградского собора.

Создание макетов - трудоемкий и сложный процесс. Некоторые экспозиции подвержены температурным перепадам, на них может оседать пыль. Поэтому все макеты находятся в специальных коробах. Важная часть коллекции Олега Старковского - картины, выполненные художниками из разных регионов России.

«На картинках изображена природа нашего края, те уголки, которые оставили в моей жизни какой-то след. Живопись представлена в самых различных техниках - акварель и гуашь, масло и даже офорт - техника станковой графики глубокой печати, позволяющая получать оттиски с печатных форм», - пояснил Олег Старовский.

Выставка «И родина моя передо мной» уже побывала в Белозерске, Тотьме и Вельске. В планах у коллекционера - показать ее жителям других регионов России.

«Выставка замечательная и интересная, каждый посетитель найдет здесь что-то себе по душе. Для нас это ценно и дорого, мы призываем вологжан прийти, успеть насладиться прекрасной живописью и миниатюрными памятниками архитектуры», - отметила научный сотрудник Вологодского музея-заповедника Ольга Реброва.

Выставку можно посмотреть в Юго-Западной башне Вологодского кремля на ул. Сергея Орлова, 15. Время работы с 10.00 до 17.30, выходные дни: понедельник и вторник. Возрастное ограничение: 6+. Справки по телефонам: 72-25-11 или 72-99-81. Выставка работает до 14 апреля.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×