Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.04.2019 Культура

Кельтскую ложку любви и столовые приборы парижского Maxim`s увидят вологжане

Кельтскую ложку любви и столовые приборы парижского Maxim`s увидят вологжане

В Вологодском музее-заповеднике 19 апреля откроется выставка «Необыкновенные истории обыкновенной ложки». Гостям представят более 1000 экспонатов из коллекции частного Музея ложки города Владимира. Экспозиция разместится в Юго-Западной башне.

Одни из самых необычных экземпляров выставки – ложка-кэдди для сухого чая, ложка-сердцеедка, русская ложка-копоушка XII века, кельтская ложка любви. Вологжанам также представят столовые приборы 1900 года из легендарного парижского ресторана Maxim`s и немецкие ложки с мотивом «Хильдесхаймская роза», восходящим к многовековой легенде.

Уникальными экспонатами поделилась создательница Музея ложки Татьяна Пикунова. Всего в ее коллекции более 17 тыс. экземпляров. Как считает коллекционер, обыденный предмет может рассказать об известных людях и королевских династиях, о памятных датах и эпохах, о столовом этикете.

К слову, о некоторых традициях поведают и вологжанам. Так, гости узнают, откуда пошла традиция дарить ложку на первый зубок, как пользовались этим прибором в Древнем Египте и как правильно бить баклуши. Сотрудники музея также расскажут, как правильно накрыть на стол и почему раньше в гости ходили со своей ложкой.

Церемония открытия и беседа с коллекционером состоится в эту пятницу в 16.00. «Необыкновенные истории обыкновенной ложки» пробудут в Вологде до августа.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×