Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.04.2019 Культура

В Вологде представит свои новые книги дагестанский писатель Мамед Халилов

В Вологде представит свои новые книги дагестанский писатель Мамед Халилов

Он создает свои произведения на русском языке, потому что его родной язык не имеет письменности. Автор родом из дагестанского села Катрух, в данный момент живет в селе Пречистое Ярославской области. 27 апреля в городской библиотеке № 15 состоится творческий вечер поэта и прозаика Мамеда Халилова.

фото к поэту.jpg

На мероприятии автор презентует двухтомник избранных произведений: том прозы «Сокровища из хурджина» и том поэзии «Тень журавля». Хурджин - это переметная сума, символ жизненного опыта человека. Литературными сокровищами, собранными за годы творческой деятельности, Мамед Халилов поделится со всеми желающими.

К слову, вологодская тематика является сквозной в его творчестве, особенно ярко она представлена в поэзии.

«Вологда для меня – это эталон русской культуры. Здесь она менее всего была подвержена влияниям извне: иноязычные, иноверческие и другие внешние факторы почти не отразились на ее развитии. Мне как автору интересно всё: быт, нравы, обычаи, мировоззрение и мировосприятие северян. Много общего замечаю в вологодской и горской культуре, потому что в их основе общечеловеческие ценности. Внешние проявления в традициях могут отличаться, но на самом деле внутренняя нравственная их суть одна и та же», - считает Мамед Халилов.

Творческий вечер писателя начнется в 14.00.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×