Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.05.2019 Культура

Александра Маринина: «В Вологде я испытала чувства, которых никогда не было в Москве»

Александра Маринина: «В Вологде я испытала чувства, которых никогда не было в Москве»

Десятки вологжан пришли сегодня на творческую встречу с российской писательницей Александрой Марининой. По словам королевы отечественного детектива, она волновалась перед началом, так как формат новый - впервые вопросы задавали в образовательном учреждении. Организаторами творческой встречи стали педагоги Центра образования № 42 Вологды.

Сама поездка в Вологду для Александры Марининой тоже первая. На экскурсии ее познакомили с историей и легендами областной столицы.

«Чувства, конечно, были - покоя, умиротворения, чистоты, радости для глаз. Те чувства, которые в Москве я не испытывала ни в одной части города. Москва не для таких чувств. Ваш город подходит, наверное, для любви. Потому что, когда на душе так чисто, легко и спокойно, то с любовью, наверное, проще разобраться», - говорит Александра Маринина.

Имя автора у многих ассоциируется с главным персонажем цикла ее детективных романов - Анастасией Каменской, прототипом которой стала сама писательница. С 90-х годов, когда начался цикл, главная героиня сильно изменилась, но продолжает «жить» в произведениях Марининой. И до сих пор о ней с большим интересом расспрашивают читатели.

Не меньше вопросов и к идее нового трехтомника, вышедшего в 2018 году, - «Горький квест». Его уже назвали одним из самых необычных романов Марининой. Готовясь к созданию, автор перечитала школьные учебники литературы 70-х годов и даже провела небольшой эксперимент.

«Я поняла, что вообще все не так, как написано в учебниках. Ни о какой революции Горький не писал. Мне стало обидно, и я решила эту несправедливость исправить. Но прежде я побеседовала с молодыми людьми в возрасте 20-28 лет, их было человек 15. Каждого из них спросила, имеет ли он представление о творчестве Горького. Ответ - либо не имеет совсем, либо - «роман» «На дне». О том, что это «роман», я тоже написала в «Горьком квесте». Неправильное отношение к писателю передалось через поколение. Хотя сейчас, наверное, учат не так, как нас учили, и другие учебники. И мне стало жалко. Я решила написать о том, что один и тот же текст мы все читаем абсолютно разными глазами, извлекаем из него свое. Сколько нас, столько получается и текстов», - говорит Александра Маринина.

Сама Александра Маринина тоже любит читать, и практически всегда в большой домашней библиотеке находит книгу «под свое душевное состояние». Детективы читает по две книги одновременно - это тренировка для мозга. Телевизионные программы не включает уже 8 лет, но смотрит фильмы и сериалы. К путешествиям не испытывает большой любви, но по душе Германия. В людях больше всего ценит надежность.

На память вологжане получили автограф с добрым пожеланием от Александры Марининой. А писательница увезла из Вологды книгу, посвященную фрескам Дионисия, которую вручила директор Центра образования № 42 Елена Калистратова в финале встречи.

Интервью с Александрой Марининой читайте в ближайшем выпуске газеты «Вологда.РФ».

Александр Спиричев
Другие новости по теме
08.09.2022 17:11

На базе Центра образования № 42 будут производить пельмени для других школ Вологды

Центр социального питания Вологды закупил пельменный аппарат, который будет работать на базе школы № 42. Новая техника способна производить несколько тысяч пельменей в день и обеспечить продуктом собственного производства 16 городских школ. Работу пищеблока в новом направлении оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
01.07.2022 13:26

Три школы Вологды стали лучшими инклюзивными образовательными учреждениями области

Это Центр образования № 42, школы № 25 и № 3. Они вошли в тройку лидеров по завершении регионального этапа IX Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России — 2022».
08.05.2022 13:52

Студентка ВоГУ стала победителем Международной олимпиады по специальному образованию

Студентка второго курса магистратуры направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» ВоГУ Анастасия Смекалова получила диплом I степени за победу во II Республиканской студенческой олимпиаде по специальному образованию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×