Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

21.05.2019 Культура

Вологодский «Классик-модерн бэнд» даст мастер-концерт российским музыкантам

Вологодский «Классик-модерн бэнд» даст мастер-концерт российским музыкантам

Межрегиональный конкурс-фестиваль «Медные трубы» пройдет в Иваново 24 мая в рамках проекта «Бессмертный оркестр». Вологодский «Классик-модерн бэнд» пригласили в роли показательного коллектива: оркестранты дадут мастер-класс для исполнителей на духовых инструментах. К выступлению подготовлен серьезный, нестандартный репертуар.

«Обычно такие концерты состоят из известных военных композиций и песен. Мы будем исполнять произведение Валерия Халилова - «Адажио». Это церемониальная музыка, по приказу министра обороны РФ она вошла в обязательный служебно-строевой список как произведение для возложения венков. В нашем репертуаре также два произведения Астора Пьяццолы в аранжировке Александра Халилова - «Забвение» и «Либертанго». Исполним увертюру А. Петрова к кинофильму «Укрощение огня». С нами выступает лауреат Всероссийских конкурсов Виктор Кузнецов. В частности, в его исполнении прозвучит песня, посвященная известному итальянскому оперному певцу Энрико Карузо, - «Памяти Карузо» Л. Далла», - рассказал руководитель духового оркестра «Классик-модерн бэнд» Виктор Кочнев.

Концерт будет посвящен памяти народного артиста России, дирижёра Валерия Халилова. Личное знакомство Виктора Кочнева и Валерия Халилова состоялось в 2011 году на Всероссийском конкурсе духовых оркестров имени Н. М. Михайлова. Главный военный дирижер был председателем жюри, а вологодский коллектив был удостоен Гран-при фестиваля.

Тогда же дирижеры обсудили вопрос создания объединения, подобного Всемирной ассоциации духовых оркестров. Отметим, что три года назад была создана Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество», а Халилов стал ее первым руководителем.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
07.01.2024 19:25

Два творческих коллектива Вологды получили Гран-при фестиваля «Рождественские огни»

В Вологодском драматическом театре прошло торжественное награждение лауреатов и дипломантов IV Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни». Всего на конкурс поступило более 600 заявок от 1800 человек, это в два раза больше, чем в прошлом году.
09.11.2022 13:36

Юные артисты из Вологды взяли первые места на Международном театральном фестивале

В Санкт-Петербурге завершился Международный театральный конкурс-фестиваль «На берегах Невы». Воспитанники вокально-театральной студии «Изумрудный город» из Вологды привезли более 10 дипломов.
18.03.2022 09:22

25 коллективов приняли участие в конкурсе «Вологодский журавель»

17 марта в Центре культурного развития города прошел открытый городской конкурс-фестиваль народного творчества «Вологодский журавель». В программе было заявлено около 60 номеров от разных коллективов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×