Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.05.2019 Культура

Архитектурно-этнографический музей «Семенково» впервые отправится на гастроли в Москву

Архитектурно-этнографический музей «Семенково» впервые отправится на гастроли в Москву

Сотрудники музея «Семенково» сыграют спектакль «Родная мать» на фестивале «Theatrum 2019». В историко-культурном комплексе «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой с 22 по 25 мая открыта практическая лаборатория, цель которой - проработка идей музейно-театральных постановок.

Научный сотрудник архитектурно-этнографического музея «Семенково» Дмитрий Мухин, принимающий участие в мероприятии, расскажет о пути создания антропологического спектакля «Родная мать». Его премьера состоялась в сентябре 2017 года, в основе постановки лежит невыдуманная история крестьянской семьи из Великоустюгского района.

«Постановка антропологического спектакля «Родная мать» - это эксперимент, направленный на поиск формы, с помощью которой музей может создавать эмоциональную связь посетителей с реалиями крестьянской повседневности. Лаборатория - это прекрасная возможность оценить, насколько такие эксперименты могут оказаться интересными и полезными не только для музея, но и для профессионалов театра», - говорит научный сотрудник архитектурно-этнографического музея «Семенково» Дмитрий Мухин.

«Мы немного волнуемся, потому что придется работать на непривычной площадке, дома, как известно, и стены помогают. Но нас радует возможность привлечь внимание московской публики и профессионального сообщества к нашим начинаниям и музею в целом», – сказала заведующая музеем Наталья Киршина.

Программа фестиваля «Theatrum 2019» приурочена к Году театра и 25-летию «Золотой маски». Документальную драму «Родная мать» гости Театрального музея им. А. А. Бахрушина смогут увидеть 1 июня.

Елена Серкова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×