Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.06.2019 Культура

Книгу «Сияние слова Василия Белова» представит Геннадий Сазонов в Вологде

Книгу «Сияние слова Василия Белова» представит Геннадий Сазонов в Вологде

Презентация книги о классике современной русской литературы Василии Белове состоится в областной столице. Желающих присоединиться к литературному вечеру, приуроченному ко Дню России, ждут 11 июня в 16.00 в Центре писателя на ул. Щетинина, 5.

Автор книги Геннадий Сазонов поддерживал отношения с Василием Беловым в течение четверти века, поэтому в своем труде, над которым работал более трех лет, он приоткроет читателям малоизвестные события судьбы известного вологодского писателя.

Геннадий Сазонов назвал части книги тетрадями, по сути, это пять отдельных произведений: «Далекая заря» (Грязовецкая тетрадь), «Печальник земли русской» (Вологодская тетрадь), «В краю ольховом» (Харовская тетрадь), «В кругу друзей» (Петербургская тетрадь) и «От Франции до Японии» (Зарубежная тетрадь).

Тетради посвящены определенным местам, в которых жил или бывал в поездках писатель. Каждое из них сыграло определенную роль в становлении его личности и творчества. Автором собраны воспоминания друзей Василия Ивановича, беседы с писателем, описания встреч, в том числе и зарубежных поездок.

Василий Белов, по мнению Геннадия Сазонова, находится в одном ряду с такими выдающимися деятелями литературы и искусства, как Тургенев и Бунин.

«Продолжая традицию русской литературы, Василий Иванович Белов сумел сказать свое, неповторимое, национальное слово, подтвердив тем самым искренний большой талант», - отмечает в своей книге Геннадий Сазонов.

Литературным консультантом издания «Сияние слова Василия Белова» выступила вдова писателя Ольга Белова, а художником-иллюстратором - Эдуард Фролов, друг Василия Белова.

Сотрудники Центра Белова сообщают, что книга вышла небольшим тиражом, и приглашают вологжан «успеть увидеть, прикоснуться и открыть многогранность личности Белова, познакомиться с уникальными фактами биографии». Вход на мероприятие свободный.

Елена Серкова
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×