Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

15.06.2019 Культура

Фестиваль национальных культур «Единство» проходит в Вологде

Фестиваль национальных культур «Единство» проходит в Вологде

В этом году фестиваль, который проходит у стен Вологодского кремля, стал частью «Города ремесел». В программе концерт народной вокально-инструментальной музыки и традиционной хореографии, праздник национальной кухни, ярмарка, творческие мастер-классы.

IMG_0850.jpg
/

В ежегодном празднике принимают участие представители национальных диаспор, мастера народных художественных промыслов, ансамбли, фольклорные коллективы и отдельные исполнители, представляющие традиции народов, проживающих на территории нашего региона, а также делегации центров традиционной народной культуры из различных уголков Вологодчины.

Среди участников фестиваля «Единство» - творческие коллективы национальных диаспор, центров традиционной народной культуры из Кичм-Городецкого, Нюксенского, Тарногского районов, фольклорно-этнографические коллективы из Вологды, Вологодского и Сокольского района.

IMG_0847.jpg

Вкусным событием фестиваля обещает быть кулинарный праздник национальной кухни, где гости праздника смогут не только понаблюдать за приготовлением национальных блюд, но и их продегустировать. Посетители мероприятия смогут отведать осетинские пироги, блюда узбекской кухни - плов, самсу, баурсак и лепешки, традиционные кавказские блюда - шашлык и люля-кебаб, вьетнамские голубцы - нэм и многое другое. Центры традиционной народной культуры районов области предложат вологжанам блюда русской кухни: уху из сущика, драники, блины, сочни, пряженики, гороховые сочни, пироги из русской печи, расписные пряники, травяные чаи, сбитень и кисель.

Блюдами национальной кухни вологжан и гостей города будут потчевать центры традиционной народной культуры из сел Кичменский Городок, Тарногский Городок, Нюксеница, Бабаево, а также кулинары из узбекской, таджикской, вьетнамской и осетинской национальных диаспор.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.06.2019 16:20

Член жюри «Города ремесел» Алексей Золотов: «Фестиваль в Вологде я ставлю в пример ярославским коллегам»

Народный мастер России Алексей Золотов возглавил судейскую коллегию номинации «Гончарные изделия. Керамика» в рамках Международного фестиваля народных промыслов «Город ремесел». Эксперту импонирует размах вологодского фестиваля.
21.06.2019 10:51

Новую номинацию для «Города ремесел» предложила эксперт из Санкт-Петербурга Татьяна Щепанская

Научный сотрудник российского музея Татьяна Щепанская возглавила судейскую коллегию номинации «Хранить традиции» в рамках Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Развитие номинации эксперт видит в сочетании традиции и современности в работах мастеров, предлагает выставлять на конкурс простые и полезные в быту изделия.
19.06.2019 18:59

Член жюри «Города ремесел» Юлия Иванова осталась удовлетворена работой конкурсного комитета

Однако эксперт предложила конкретизировать условия отбора по времени, когда было изготовлено изделие. Искусствовед из Москвы Юлия Иванова возглавила судейскую коллегию в номинации «Роспись по дереву и бересте» VI Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×