Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.06.2019 Культура

Кружевная скатерть начинающих мастериц из Вологды взяла Гран-при фестиваля «Город ремесел»

Кружевная скатерть начинающих мастериц из Вологды взяла Гран-при фестиваля «Город ремесел»

Коллективная работа «В ночь на Ивана Купала» завоевала главный приз Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Над полутораметровой скатертью трудились 20 кружевниц. Сертификат на 100 тыс. рублей победительницам вручил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

IMG_0958.jpg

«Скатерть мы плели в течение трех месяцев, за счет большого размера она выигрышно смотрелась на выставке. Рисунок я разработала в 2016 году, он ждал своего часа и команды, которая сможет его воплотить. Кружевоплетением мои ученицы занимаются второй год. Очень боялись не успеть завершить работу, но желание поучаствовать взяло верх. Мы в восторге от того, что получили Гран-при - неожиданно и приятно, ведь в конкурсе участвуем впервые. Это стимул работать дальше, на следующий год будем участвовать обязательно», - говорит руководитель студии кружевоплетения областного Центра научной культуры Мария Медкова.

Победителей в каждой из восьми «взрослых» номинаций чествовали на главной фестивальной сцене на Кремлевской площади. Лучших мастеров выявили в росписи по дереву и бересте, женским ремеслам, керамике и гончарному делу, берестоплетению, валянию из шерсти, а также выбрали самых преданных «хранителей традиций», кузнецов и ювелиров.

IMG_0951.jpg

«В фестивале участвую в четвертый раз, и если раньше выставлял то, что имелось в мастерской, в этот раз специально готовился. И впервые занял призовое место. Конкурсные работы более сложные в изготовлении, имеют свою концепцию, несут идею. Азарт был, так как соперники достойные. Победу мне принес квасник - сосуд в форме баранки с горлышком и ручкой, в котором квас всегда остается холодным, он выполнен из гончарной глины шоколадного цвета», - сказал керамист из Вологды Сергей Нуриджанян.

Всего было вручено 90 наград во «взрослых» номинациях и 64 - в «детских». Наибольшее количество победителей выявлено в категории «Женские ремесла», в которой работы представили порядка 130 мастеров из 14 российских областей, Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Пермского края и Белоруссии. В экспозицию оформили 250 работ - традиционные костюмы, пояса, головные уборы, а также кружевные, вышитые, вязаные, лоскутные и вытканные изделия, а также куклы.

«Оценивать конкурсные работы было довольно сложно, учитывали сразу комплекс критериев. К примеру, показательно выполнен реконструированный образец тульского костюма. Чтобы сшить такой комплект одежды, нужно изучать материалы, техники, традиции, способ кроя. Еще выше требования к изготовлению головных уборов - обязательное знание старинных техник. Пояс тоже сложно соткать - на дощечках, при этом материал и цвет нитей должны быть подобраны правильно», - говорит доктор культурологических наук, профессор, ведущий специалист Российского этнографического музея Санкт-Петербурга Наталья Калашникова.

IMG_0972.jpg

Работы участников оценивало экспертное жюри из 27 человек, в состав вошли научные сотрудники российских музеев, искусствоведы, художники, дизайнеры, историки, культурологи. Они выработали предложения по совершенствованию конкурсной программы фестиваля, заключение по номинациям озвучили во время церемонии награждения.

«Мы очень рады, что растет количество участников и расширяется география конкурса. Хочется развивать фестиваль, поэтому для нас очень важна оценка каждого из членов жюри, мастеров и зрителей - ценителей народных промыслов и ремесел. В течение трех дней мы постарались создать атмосферу доброжелательности, теплоты и открытости. Надеемся, что он стал знаковым событием для Вологды, благодарим членов жюри и гостей. Приглашаем всех участвовать в будущем году», - говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

В общей сложности участниками конкурса стали 350 мастеров из 40 регионов России. В этом году в целях безопасности их работы хранились и выставлялись не в уличных шатрах, а в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Это обеспечило сохранность изделий, выполненных из специфичных материалов.

Марина Березина
Другие новости по теме
22.06.2019 16:20

Член жюри «Города ремесел» Алексей Золотов: «Фестиваль в Вологде я ставлю в пример ярославским коллегам»

Народный мастер России Алексей Золотов возглавил судейскую коллегию номинации «Гончарные изделия. Керамика» в рамках Международного фестиваля народных промыслов «Город ремесел». Эксперту импонирует размах вологодского фестиваля.
21.06.2019 10:51

Новую номинацию для «Города ремесел» предложила эксперт из Санкт-Петербурга Татьяна Щепанская

Научный сотрудник российского музея Татьяна Щепанская возглавила судейскую коллегию номинации «Хранить традиции» в рамках Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Развитие номинации эксперт видит в сочетании традиции и современности в работах мастеров, предлагает выставлять на конкурс простые и полезные в быту изделия.
19.06.2019 18:59

Член жюри «Города ремесел» Юлия Иванова осталась удовлетворена работой конкурсного комитета

Однако эксперт предложила конкретизировать условия отбора по времени, когда было изготовлено изделие. Искусствовед из Москвы Юлия Иванова возглавила судейскую коллегию в номинации «Роспись по дереву и бересте» VI Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×