Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.06.2019 Культура

Порядка 130 вологжан разного возраста на несколько часов оказались в «армии»

Порядка 130 вологжан разного возраста на несколько часов оказались в «армии»

Военно-патриотический квест «Теперь ты в армии» прошел в областной столице. В традиционной городской игре приняли участие 23 команды: школьники, студенты, работающая молодежь. К ребятам присоединились Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Квест - это соревнование, которое покажет ваше упорство, настойчивость, командный дух, физическую подготовку и выносливость. Дорогие ребята, я верю, что вам по зубам любая преграда, любое препятствие и соревнование. Удачи вам! И пусть победит сильнейший», - обратился к участникам глава региона Олег Кувшинников.

-Y9JrFMO6iE.jpg

После старта все участники получили на свои смартфоны задания, которые состояли из двух частей. В первой было нужно с помощью логики и знания истории определить месторасположение объекта в городе. Среди локаций: парк Победы, улицы Конева и Воркутинская, Пошехонское шоссе, Осановская роща, Завокзальный район и пр. Задания второй части нужно выполнить уже на месте. Например, собрать или разобрать автомат, правильно кинуть гранату, определить вид военной техники по описанию.

«Мы стоим у одного из танков в парке Победы и пытаемся определить, к какому виду техники он относится. Нужно в первую очередь смотреть на характеристики. Если знаешь слово, нужно ввести его в строку. В зависимости от правильного ответа нас должны отправить на следующий этап», - говорят участники из команды «Мы - вологжане. Команда Мэра».

Самое захватывающее задание квеста - это полоса препятствий. Здесь участникам нужно было преодолеть дистанцию, не наступив на «бомбы-лепестки» или растяжку с гирей и не попав под автоматную очередь. Атмосфера на квесте была приближена к реальным военным действиям: прохождение полосы препятствий сопровождалось дымом от шашек и стрельбой холостыми патронами.

«Честно говоря, было вообще не страшно, от звуков стрельбы даже не вздрогнули. Все потому, что у нас уже были военно-полевые сборы, где подобные задания входили в программу обучения», - рассказали участники из команды «Люди под звездами» (школа № 15 им. дважды Героя Советского Союза А. Ф. Клубова).

Все задания для участников разработал представитель компании по проведению лабиринтов, игр и квестов Дмитрий Шубин. С помощью ноутбука он отслеживает, как команды выполняют задания и проходят этапы квеста с помощью смартфонов. Использование повседневных гаджетов - главная «фишка» разработчика.

«Мы живем в 21 веке, это время, когда мобильник перестал быть просто телефоном. Теперь это средство для достижения всяческих целей в работе, в досуге или, как в данном случае, в игре. Прохождение квеста через смартфон - это так называемый интерактив. Вообще игра очень интересный, он подходит не только для молодых людей, которые собираются в армию, но для всех. В нем много загадок и головоломок, много заданий на логику и сообразительность», - говорит автор квеста «Теперь ты в армии» Дмитрий Шубин.

Городская военно-патриотическая игра объединила порядка 130 участников в возрасте от 14 до 35 лет. По традиции он состоялся в день отправки призывников. Мероприятие проходит в Вологде с целью повышения патриотических чувств у молодежи. После трех часов прохождения победители получили подарки от спонсоров.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.
16.03.2024 18:08

Три часа есть у вологжан, чтобы выиграть ценные призы

В 18:00 стартовал второй этап квеста «Услуга за услугу 6.0». Присоединиться к чемпионату по быстрому поиску в интернете могут все желающие вологжане, зарегистрированные на дистанционное электронное голосование (ДЭГ).
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×