Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

18.07.2019 Культура

В гостях у гномов: настоящий арт-объект создали в Прилуках участники проекта «Цветущий город»

В гостях у гномов: настоящий арт-объект создали в Прилуках участники проекта «Цветущий город»

Активисты ТОС «Прилуки» соорудили «гнездышко» для гномов, лягушек, мышат и черепахи из старого спиленного дерева. Арт-объект разместили возле поликлиники в микрорайоне.

«Мы также решили создать большую клумбу, чтобы в Прилуках появилось еще одно место притяжения для жителей. Проведя субботник на въезде на ул. Колхозную, мы заметили пустующую площадку. Мы обратились к нашему депутату Юрию Сапожникову с просьбой помочь с землей. Он решил этот вопрос: нам привезли один грузовик грунта, компания «Магистраль» его разровняла и сформировала круг. На следующий день мы все вместе отправились собирать большие камни для декора», - говорит председатель ТОС «Прилуки» Наталья Куркова.

Создание клумбы шло поэтапно. После укладки камней по кругу началась высадка 180 кустов цветов. Затем разными красками был выкрашен бордюр и создана плетеная изгородь из прутьев и ветвей.

Жители Прилук украшают и свои дворы. Жильцы дома на ул. Колхозной, 36б, садят цветы вот уже 7 лет.

«Мы занимаемся посадкой с самого начала заезда сюда, с 2012 года. Когда строители сдали дом, здесь не было ничего, только песок и камни. Тогда мы договорились с управляющей компанией, чтобы нам привезли землю. После этого мы купили семена разной травы и все засеяли. Теперь у нас настоящий «зеленый ковер», - делится жительница дома на ул. Козленская, 36б, Валентина Мохначева.

Сейчас под окнами дома настоящий райский цветник: здесь представлены штокрозы, настурции, флоксы, бархатцы, пионы, астры, розы, колокольчики. Вологжане с любовью ухаживают за цветами: поливают, вырывают сорняки, косят траву. Жильцы этого дома принимают участие в конкурсе впервые, заявку подали в номинации «Лучший цветущий двор».

«Проект «Цветущий город» очень нравится жителям микрорайона Прилуки. Каждый год появляются новые конкурсанты, но есть и постоянные участники, которые уже были победителями в разных номинациях. На данный момент у нас зарегистрировано около 20 человек. Некоторые граждане намеренно подают заявки позднее, ждут, пока у них зацветут красивые поздние цветы», - прокомментировала специалист Центра по работе с населением г. Вологды Татьяна Плотникова.

Прием заявок на городской конкурс стартовал в начале июня. В нем могут принять участие различные предприятия, организации, школы, детские сады, ТОСЫ, ТСЖ и обычные граждане. В конкурсе 5 номинаций: «Лучшая клумба-цветник», «Цветочный подарок любимому городу», «Лучший цветущий двор», «Лучший цветочный Art-объект» и фотоконкурс «Цветочный кадр». Заявки можно отправлять до 20 сентября.

В городском конкурсе принимают участие вологжане, проживающие в самых разных микрорайонах. На ул. Гончарной, 6, благодаря фантазии жильцов во дворе «живут» пингвины из камня и кошки из пластмассы, в микрорайоне Лоста жители засаживают клумбы во дворах большим количеством цветов, вологжане, проживающие в доме по ул. Северная, 10б, нарисовали горные и морские пейзажи на фасаде дома.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×