Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.08.2019 Культура

День вологодского кружева появится в календаре майских праздников

День вологодского кружева появится в календаре майских праздников

Дату празднования Дня вологодского кружева жители региона выбрали онлайн-голосованием. Новый праздник может появиться 14 мая, в день рождения основательницы кружевного промысла.

За этот вариант проголосовало более 44 % участников открытого голосования, которое было организовано в соцсети с 25 июля по 1 августа. Из пяти предложенных вариантов вологжане предпочли увековечить дату рождения Анфии Брянцевой, которая первой в Вологде начала плести кружево и обучала этому ремеслу других. Она разработала основные узоры, которые прославили Вологодчину на весь мир.

На выбор также были предложены даты, связанные с днем всех рукодельниц - 3 июня, с установленным в Вологде рекордом на самое массовое кружевоплетение - 24 июня и занесением его в Книгу рекордов России - 28 июля, с открытием в областной столице самого крупного в России Музея кружева - 3 ноября. Список дат сформировали на основе предложений жителей области.

Окончательное решение об установлении новой праздничной даты примут региональные парламентарии, которые вправе утвердить выбор вологжан.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×