Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.08.2019 Культура

Завершился VI фестиваль «Деревня - душа России»

Завершился VI фестиваль «Деревня - душа России» Фото: vk.com/derevnya_dusha

Мероприятия фестиваля проходили на протяжении трех дней на площадках Вологды и Вологодского района. В этом году «Деревня – душа России» собрала 51 коллектив из 13 регионов страны. Вологжан и гостей мероприятия ждали ярмарки, народные гулянья, мастер-классы и лекции, концерты и многое другое.

Впервые в рамках «Деревни – души России» состоялось и другое масштабное мероприятие – Фестиваль фольклорных театров, посвященный Году театра. Творческие коллективы показали постановки в разных жанрах, среди них – народная драма, театр Петрушки, представления по сказкам русских писателей и другие. Также в рамках фестиваля прошли торжества, посвященные Дню Вологодского района и 80-летию со дня рождения композитора Валерия Гаврилина.

Завершились мероприятия народными гуляньями в культурно-этнографическом музее «Семенково».

«Фестиваль, который начинался с воплощения в жизнь задумки группы энтузиастов, сегодня привлекает внимание коллективов со всей России – в этом году здесь рекордное число участников – 700 человек. Это показывает, насколько велик интерес к традиционной культуре в нашей стране. Фестиваль, без сомнения, уже не только областной или межрегиональный, он вышел на всероссийский уровень, и в Министерство культуры РФ будет направлена заявка для изменения его статуса. «Деревня – душа России» показывает, насколько сильны народные корни в каждом из нас», – отметил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Все творческие коллективы получили дипломы лауреатов и участников фестиваля «Деревня – душа России». Кроме того, благодарность за многолетнюю плодотворную работу, вклад в сохранение и развитие народного творчества Вологодской области вручили директору Центра народной культуры Ларисе Мартьяновой.

В следующем году фестиваль «Деревня – душа России» пройдет в Верховажском районе.

Павел Антонян
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×