Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

06.09.2019 Культура

Образовательный центр для начинающих музыкантов появится в Вологде

Образовательный центр для начинающих музыкантов появится в Вологде

Соглашение о творческом взаимодействии между областным колледжем искусств и образовательным центром Юрия Башмета подписано в областном центре. Создание в регионе Образовательного центра для особо одаренных детей станет новым этапом в поиске и выявлении талантливых детей. Начинающие музыканты Вологодчины получат уникальную возможность общения, обмена опытом с ведущими концертирующими исполнителями и преподавателями образовательных учреждений высшего звена России. На второе полугодие 2019 года уже разработан график проведения мастер-классов в рамках творческого проекта «Образовательный центр Юрия Башмета».

«Без сомнения, подписание соглашения и сам проект имеют важное значение в формировании системы выявления и поддержки одаренных детей, профессиональном развитии их творческих способностей. Основной базой для реализации проекта станет «Вологодский областной колледж искусств», который оснащен современным концертным комплексом с прекрасными акустическими характеристиками, что позволяет принимать коллективы и исполнителей высочайшего мирового уровня. Уверен, что совместная работа откроет огромные перспективы развития культуры и искусства в нашем регионе», - отметил заместитель Губернатор Олег Васильев.

С 2019 года Вологодская область в числе других регионов приступила к реализации проекта по сотрудничеству с Образовательным центром Юрия Башмета. Мероприятия проекта проходили на базе Вологодского областного колледжа искусств. Образовательная программа позволила провести на базе учреждения серию мастер-классов по специальностям: фортепиано, оркестровые струнные, духовые и ударные инструменты, инструменты народного оркестра, академический вокал. Участниками мастер-классов стали одаренные воспитанники детских школ искусств и студенты профессиональных образовательных учреждений области, отличившиеся особыми достижениями в области исполнительского искусства из муниципальных районов области (Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Шекснинский) и городов Вологды и Череповца. Кроме того, мастер-класс является одной из форм повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений сферы культуры.

Сегодня всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета выступит в Вологде. В программе – произведения Чайковского и Шостаковича. Солировать будут лучшие участники оркестра – лауреаты различных международных конкурсов и сам руководитель коллектива Юрий Башмет. За семь лет своего существования музыканты выступали в концертных залах Вены, Берлина, Милана, на музыкальных площадках Сингапура, Шанхая, Пекина и во многих российских городах.

Вологда станет вторым городом, который посетит Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета. Первый концерт в рамках большого тура, который проходит при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства культуры РФ, состоялся 5 сентября в Костроме. После Вологды музыканты отправятся в Калугу, Тулу, Ярославль, Углич, Нижний Новгород, Пермь и Екатеринбург. Завершит турне большой гала-концерт в концертном зале «Зарядье» в Москве.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×