Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.10.2019 Культура

Инклюзивный спектакль представил вологодский театр-студия «Сонет»

Инклюзивный спектакль представил вологодский театр-студия «Сонет» Фото: cultinfo.ru

Совместный проект «Привет, давай поговорим!» представили театр-студия «Сонет» и благотворительный фонд «Утешение». В главной роли выступила девочка с диагнозом ДЦП.

«Мы очень тесно сотрудничаем с благотворительным фондом «Утешение». Поэтому нам пришло обоюдное решение о создание такого спектакля. А главная героиня спектакля, Аня Лепакова, меня покорила своим желанием заниматься и учиться. На премьере спектакль вызвал у зрителей небывалый восторг. Ко мне даже после премьеры подошел мужчина и сказал, что в конце ему хотелось аплодировать стоя», - прокомментировала директор молодежного экспериментального театра-студии «Сонет» Любовь Спиридонова.

Спектакль «Привет, давай поговорим!» (6+) поставлен по одноименной повести американской писательницы Шерон Дрейпер. Диагноз главной героини девочки Мелоди схож с диагнозом Ани. У них ДЦП. Во время спектакля мысли девушки озвучивает дублер. В спектакле также играют непрофессиональные актеры, которые вместе рассказывают историю о преодолении себя.

Работа над спектаклем шла несколько месяцев. Автором инсценировки выступил актер театра работающей молодежи, сотрудник музея «Семенково» Дмитрий Мухин.

После премьерного показа актеры спектакля уже получили свои гастрольные приглашения. Уже в ноябре зрители снова увидят этот спектакль в Уткино в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Радуга», в детском доме-интернате для умственно отсталых детей в Кадниково, а также в Череповце.

Добавим, что проект «Привет, давай поговорим!» реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×