Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.12.2019 Культура

Джек Воробей и Чарли Чаплин на три месяца окажутся в Вологодском литературном музее

Джек Воробей и Чарли Чаплин на три месяца окажутся в Вологодском литературном музее Фото: vk.com/vologdamuseum

Эти и другие куклы будут представлены на втором этаже музея «Литература. Искусство. Век XX» в рамках выставки жительницы Усть-Кубинского района Анны Аверьяновой «Всю жизнь я играю в куклы».

«За 5 лет автору удалось смастерить более 50 кукол, самые знаменитые из них - это Джек Воробей, Чарли Чаплин и А. С. Пушкин. На выставке также будут представлены куклы принцессы, охотника, рыцаря и самой настоящей гейши. К подбору одежды и аксессуаров автор подходит особенно тщательно, будь то сабля, костюм или туфли - ни одна деталь не остается без внимания. Мы рады, что выставка пройдет именно у нас, эти куклы действительно выглядят впечатляюще, поэтому советую каждому на них посмотреть», - говорит сотрудник Вологодского литературного музея Елена Романова.

Стоит заметить, что создание кукол - это лишь хобби. Анна работает диспетчером в скорой помощи села Устье.

Всего на выставке будет присутствовать 12 экспонатов, выполненных из полимерной глины по уникальной авторской методике. Каждую деталь автор продумывает и изготавливает сама. Методика создания кукол такова: сначала делается каркас из проволоки и фольги, затем он облепляется пластикой и запекается. Части тела прикрепляются при помощи шарниров. Далее кукла приобретает человеческий вид: у нее появляются глаза, губы и волосы. После ей подбираются одежда и аксессуары.

Добавим, открытие выставки состоится 19 декабря в 18.00 в музее «Литература. Искусство. Век XX», находящемся на ул. Герцена, 36. Посмотреть на уникальные изделия можно будет до конца марта 2020 года.

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника – Игоря Орлова, выполненных в последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×