Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

19.12.2019 Культура

Веселую новогоднюю версию «Трех поросят» представит питерский режиссер в Вологодском театре кукол

Веселую новогоднюю версию «Трех поросят» представит питерский режиссер в Вологодском театре кукол

«Раз, два, три! Елочка, гори!» - так называется новогодняя премьера Вологодского областного театра кукол «Теремок». Спектакль поставлен по известной сказке «Три поросенка» от режиссера из Санкт-Петербурга Андрея Князькова.

Песни и шутки, которые присутствуют в спектакле, не оставят равнодушным ни одного юного и взрослого зрителя. В доброй истории о трех братьях-поросятах подробно раскрыта жизнь старшего, умного и ответственного брата Наф-Нафа и его младших, несерьезных и легкомысленных братьев Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа.

IMG_5507.jpg

Действие спектакля происходит в разные времена года, оно насыщено веселыми и поучительными фрагментами из жизни поросят. Традиционный сюжет строительства домиков и спасение от волка показан также ярко и с юмором.

«Все пьесы и песни к своим спектаклям пишу сам. Я получил разрешение и доработал эту сказку. На переработку материала ушло достаточное количество времени, сложнее всего, конечно, себя заставить сосредоточится над материалом. В этом спектакле нет отдельного юмора для детей и взрослых, здесь каждый возьмет свое. Не люблю, когда здесь пошутили про взрослых, а здесь - для детей. В этом спектакле все понятно и юмор универсальный», - говорит режиссер спектакля «Раз, два, три! Елочка, гори!» Андрей Князьков.

На написание пьесы у режиссера ушло около двух недель. Репетиционный процесс занял 20 дней. Яркие костюмы, декорации и куклы разработал лауреат премии "Золотая маска", художник Захар Давыдов. Их изготовили театральные цеха за лето и осень. Благодаря работе мастера атмосфера спектакля получилась красочная и уютная. Музыкальная составляющая создавалась композитором, Заслуженным работником культуры России Владимиром Антипиным.

«Мне главное построить спектакль в голове, потом я создаю его на сцене и затем долго и скрупулезно начинаю работать над ролями с актерами. Обожаю, когда артисты вносят свои коррективы в роли. Очень приятно работать с профессионалами, которые вкладываются. Я рад, что в Вологодском театре кукол такие хорошие цеха. В «Теремке» мне очень нравится работать, я себя чувствую здесь, как дома», - добавил режиссер спектакля «Раз, два, три! Елочка, гори!» Андрей Князьков.

«Подготовка к спектаклю проходила очень активно и весело. Шутили, придумывали, не заметили, как наступила премьера. Куклы достаточно удобны в обращении. Главное в кукле не только ее механика, а еще и ее характер. Они очень подвижные, быстрые и беглые. Когда роль кажется простой, на самом деле под этой простотой подразумевается сложность. А сложность заключается в том, чтобы показать разные характеры братьев поросят. Нужно было им придумать жизнь, чтобы ярче раскрыть их характеры, погрузить зрителей в действие и заставить сопереживать героям. Режиссер от нас требовал именно этих составляющих», - рассказывают наперебой актеры спектакля «Раз, два, три! Елочка, гори!» Наталия Савенкова, Андрей Васильев и Ольга Ледкова.

Напомним, что новогодняя премьера - не первая работа в Вологодском театре кукол Андрея Князькова. В «Теремке» огромным успехом пользуется его «Сказка о золотой рыбке» и спектакль для маленьких зрителей «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке».

Премьера спектакля «Раз, два, три! Елочка, гори» состоится 20 декабря в 10.00. С расписанием показов можно ознакомиться на сайте Вологодского театра кукол «Теремок» или группе в соцсети.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×