Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.01.2020 Культура

В новогоднюю сказку «попали» гости третьего дня театрального фестиваля в Вологде

В новогоднюю сказку «попали» гости третьего дня театрального фестиваля в Вологде

Семь коллективов представили на суд членам жюри свои спектакли в третий день фестиваля малых театральных форм «Зимний калейдоскоп». Кроме того, сегодня участники побывали на презентации проекта Александра Чупина «Читаем пьесу с листа» и на мастер-классе по режиссуре от Владимира Шахова.

IMG_5941.jpg

Ребята из театральной студии «Шанс» школы № 17 представили отрывок из своего спектакля «Новогодние приключения Маши и Вити». Легкий и добрый юмор рассмешил всех зрителей фестиваля.

«Мы показали тот фрагмент спектакля, когда появляются Кот, Леший и Баба-яга. Затем мы представили очень смешную сцену с Бабой-ягой, встречу с яблоней, и в конце была эпичная сцена с Кощеем. Там Маша и Витя выручают Снегурочку. Мы вообще очень активно принимаем участие в мероприятиях молодежного центра «ГОР.СОМ 35», поэтому в театральном фестивале нам тоже захотелось попробовать свои силы», - рассказали воспитанники театральной студии «Шанс» Алена Ляпугина и Максим Соболев.

«Нам стало интересно, и мы решили прийти посмотреть на выступления участников театрального фестиваля. Стараемся всегда посещать такие события, чтобы проводить больше времени с классом. Нам кажется, что такие культурные выходы сближают класс, и здорово, что такие фестивали вообще проводятся», - отметили ученики 8 спортивного класса 41 школы.

С театральными постановками также выступили юные актеры из Дворца творчества детей и молодежи, участники театрального объединения «Веселая карусель», подростковый самодеятельный театр «Колесо» и театральная студия «Дебют».

«Атмосфера фестиваля очень доброжелательна. Это важно для участников, потому что они могут сосредоточиться на себе. Все проходит довольно в теплой домашней обстановке, я считаю, что это очень важная составляющая таких мероприятий», - сказала член конкурсного жюри фестиваля, актриса Театра для детей и молодёжи, заслуженная артистка России Валентина Бурбо.

Всего в театральном событии принимают участие 13 детских и юношеских коллективов. Жюри будет оценивать участников в четырех номинациях: «Спектакль-сказка», «Классическая сказка», «Эстрадная миниатюра» и «Театр мод». Победители и призеры получат памятные призы и дипломы. Для анализа выступлений начинающих актеров также собрана творческая лаборатория, которая состоит из руководителей театральных студий.

«Фестиваль малых театральных форм «Зимний калейдоскоп» проходит в нашем городе уже во второй раз. Нас это очень радует, потому что в этом году мы собрали еже больше интересных коллективов. У нас также проходят еще более интересные мастер-классы, творческие встречи. Завтра мы уже подведем итоги и объявим победителей», - рассказала организатор фестиваля «Зимний калейдоскоп», менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Светлана Щокотова.

Уже завтра состоится торжественная церемония закрытия фестиваля. 13 января в программе также мастер-класс по словесному действию и творческая «Битва чтецов», в которой примут участие представители всех 13 коллективов.

Добавим, что ежегодный фестиваль «Зимний калейдоскоп» организует Центр развития молодежного творчества на базе МЦ «ГОР.СОМ 35» при поддержке городских властей. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:04

Завтра для пенсионеров Вологды пройдёт «КиберФест»

29 марта 14:00 в Молодёжном центре «ГОРКОМ35» вологжан старшего возраста приглашают принять участие в проекте «КиберФест.Поколения».
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×