Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

01.06.2020 Культура

Кружевной историей предлагают поделиться вологжанам

Кружевной историей предлагают поделиться вологжанам Фот: vk.com/lacemuseum

Вологодский Музей кружева запустил флешмоб в социальных сетях «Свое, родное, кружевное». Участникам нужно рассказать историю кружевной вещи, которая хранится в семье или является семейной реликвией.

«После успешного флешмоба ко Дню вологодского кружева мы решили расширить формат и дать старт новой онлайн-акции «Свое, родное, кружевное». Понятие «кружево» настолько слилось в представлении людей с Вологодской землей, что те, кто никогда не бывал здесь, вспоминают о Вологде при слове «кружево». Но, несмотря на свою «привычность», кружево для жителей региона может быть частью семейной истории и приобретать оттенок исключительности», - сообщают организаторы акции.

Среди первых участников акции стала Вологодская кружевная фирма «Снежинка». Предприятие опубликовало некоторые страницы производственных книг Почета, в которых отмечены наиболее отличившиеся работники.

Истории вместе с фотографиями изделий участники могут прислать в группу Музея кружева в социальной сети или на электронную почту lacemuseum@mail.ru. Рассказы вологжан будут публиковаться в группе акции по ссылке.

Напомним, что на прошлой неделе вологодский музей запустил акцию #ДеньКружевниц в честь Дня вологодского кружева, который отмечается 27 мая. В праздничном флешмобе приняли участие кружевницы из разных регионов России и стран зарубежья.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×