Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

06.06.2020 Культура

Онлайн-марафон «Пироги Вологодчины» стартовал в регионе

Онлайн-марафон  «Пироги Вологодчины» стартовал в регионе Фото: vologda-oblast.ru

Присоединиться к кулинарной акции, посвященной предстоящему Дню России, приглашаются все районы области. В течение марафона его участники покажут процесс приготовления пирогов по рецептам, отражающим кулинарные традиции разных местностей.

Вкусную эстафету открыло Вепсское сельское поселение Бабаевского района. Местные жители решили рассказать вологжанам, как печь пироги или «пироги для зятя». В основе блюда - тонкие сканцы из пшеничной муки с начинкой из сахарного песка.

Посмотреть кулинарный мастер-класс можно в группе Центра народной культуры в социальной сети «ВКонтакте». Марафон «Пироги Вологодчины» будет проходить до 12 июня включительно. Благодаря этому мероприятию вологжане смогут получить новые знания об истории районов и научиться готовить уникальные блюда, популярные в разных уголках области.

Вологодские пироги всегда отличались разнообразием. Во время марафона зрители увидят процесс приготовления витушки, блинного пирога, рыбника с лещом, пирога со снетком, заспенника, посыпушки, морковника, пряженика, ягодника, гороховых сочней, прясновников, обрядового печенья «Кулики», свадебного каравая и других блюд.

Кулинарные традиции отражают культурную самобытность народов России. Сохранять культурное многообразие - одна из важнейших задач государства. Этот факт будет закреплен в поправках к Конституции РФ. Марафон «Пироги Вологодчины» - прекрасный пример культурного многообразия и самобытности народов России.

Все видео будут публиковаться также в группе Центра народной культуры. Отслеживать их можно с помощью хештегов #МЫРОССИЯ, #МЫВМЕСТЕ, #ЯЛЮБЛЮТЕБЯЖИЗНЬ, #ПИРОГИВОЛОГОДЧИНЫ. Организаторами марафона выступают Департамент культуры и туризма, Департамент внутренней политики Правительства региона и областной Центр народной культуры.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.11.2023 13:02

178 многодетных матерей работают на почте в Вологодской области

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Около тысячи сотрудниц почты воспитывают несовершеннолетних детей, 178 из них — многодетные мамы, у которых три и более ребёнка.
26.09.2023 16:49

В Вологде пройдет день открытых дверей Банка России (16+)

Для вологжан подготовили познавательную программу, в которой каждый сможет найти для себя что-то интересное.
12.06.2023 20:18

Праздничный концерт прошел в Вологде в честь Дня России

Сегодня на площади Революции состоялся традиционный концерт в честь Дня России. Частью творческой программы «Мы для России — Россия для нас!» стали детские и взрослые коллективы из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×