Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.06.2020 Культура

Спустя 102 года в соборе Свято-Духова монастыря Вологды снова проводят богослужения

Спустя 102 года в соборе Свято-Духова монастыря Вологды снова проводят богослужения Фото:vk.com/vologdamitropolia

Митрополит Игнатий совершил молебен с водоосвящением и чтением акафиста. Богослужебные песнопения исполнил хор собора Сошествия Святого Духа.

Поздравив жителей областной столицы с праздником, Владыка выразил надежду, что через какое-то время в этом соборе будет совершена первая Божественная литургия.

Свято-Духов монастырь был основан между 1627 и 1632 годами. В 1654 году построили каменный собор Святого Духа и теплую каменную Знаменскую церковь. В 1918 году монастырь был закрыт и передан военному ведомству.

В настоящее время от святыни практически не осталось никаких следов, кроме обезглавленного и лишенного колокольни храма Сошествия Святого Духа. Большую часть территории занимает стадион «Динамо», а на месте Знаменской церкви находятся жилые дома.

Уцелевший корпус келий и перестроенный собор до недавнего времени принадлежали МВД РФ. В октябре 2018-го его вернули в собственность Церкви. Восстановлением собора занимается попечительский совет, в который входит руководство областного Управления МВД. Реквизиты для пожертвований размещены в группе в соцсети.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
13.05.2023 15:46

Горячие бесплатные обеды завтра смогут получить нуждающиеся вологжане

Такие раздачи проходят каждое воскресенье в 12:00 на ул. Пугачёва, 1, около воскресной школы храма апостола Андрея Первозванного. Благотворительная акция организована в рамках проекта «Тёплый приём», который реализуется в Вологде с марта этого года.
16.11.2022 17:25

В Воскресенском кафедральном соборе Вологды появился уголок для маленьких прихожан

Дети, приходящие с родителями в храм, теперь могут ставить свечи самостоятельно. Для этого в Воскресенском соборе установлен специальный, более низкий подсвечник и детский аналой — четырёхугольный столик с покатым верхом, на который кладется икона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×