Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.06.2020 Культура

Документальный фильм «Крепость» увидят вологжане в День города

Документальный фильм «Крепость» увидят вологжане в День города

Неделя остается до празднования Дня Вологды. В этом году из-за пандемии COVID-19 праздник пройдет в онлайн-режиме. О сюрпризах, которые ждут вологжан, рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Откроется программа Дня города с показа документального фильма «Крепость», который был снят вологодским журналистом Евгением Ерошкиным при поддержке компании ГТРК «Вологда» и городской администрацией. Фильм посвящен созданию Софийского собора и Вологодского кремля, строительство которых началось в XVI веке по указу Ивана Грозного. В ходе онлайн-трансляции автор фильма ответит на вопросы зрителей.

«Поздравят вологжан в прямом эфире гости Вологды: земляки из Москвы и Санкт-Петербурга, из других городов и республик России, а также из зарубежных стран и городов-побратимов. Сказать слова поздравления своему любимому городу смогут и сами вологжане. В рамках онлайн-трансляции творческие коллективы города порадуют зрителей новыми шлягерами о Вологде», - рассказала Елена Доможирова.

В день 873-летия Вологды будут торжественно открыты два культурных объекта: Дом Дружинина на ул. Мальцева, 18, восстановлением которого занимается меценат Герман Петрович Якимов, и Центр ремесел, размещенный в стенах отреставрированного памятника архитектуры на ул. Благовещенской, 20.

27 июня будет открыта художественная выставка «Вологда - город цвета», которую презентуют авторы выставки - представители Художественной школы имени Корбакова и Вологодской картинной галереи.

Сюрприз для жителей подготовили экскурсоводы Нина Смелкова и Екатерина Хоботова. В День города состоится онлайн-игра «Вологодские закавыки», в рамках которой участникам предложат отгадать загадки, связанные с историей и архитектурой города. Победители игры получат редкое издание «Вологда в минувшем тысячелетии», посвященное памятникам истории культуры нашего города.

Отметим, праздничная онлайн-трансляция пройдет 27 июня с 11 до 21 часов.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
28.06.2020 11:19

Шесть победителей викторины «Вологодские закавыки» получат экземпляры книги «Вологда в минувшем тысячелетии»

Во время онлайн-марафона, посвященного 873-летию Вологды, экскурсоводы Екатерина Хоботова и Нина Смелкова задавали вологжанам непростые вопросы об истории областной столицы. Итоги викторины «Вологодские закавыки» подвела директор Центральной библиотечной системы Вологды Ольга Завьялова.
27.06.2020 17:22

Вологжане могут принять участие в онлайн-марафоне, посвященном Дню города

Из-за ограничительных мер большинство праздничных мероприятий в этом году проходят в режиме онлайн-марафона. Трансляция идет на нашем сайте и еще ряде интернет-площадок.
27.06.2020 16:53

Ветеран пищевой промышленности удостоена звания «Почетный гражданин города Вологды»

В День города в Администрации города чествовали выдающихся вологжан. В церемонии награждения приняли участие Глава Вологды Юрий Сапожников и Мэр Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×